Средства КЭС-Холдинга не помогут «Молоту» выйти в КХЛ

В своем блоге губернатор Виктор Басаргин сообщил, что для ХК «Молот-Прикамье» найден основной спонсор. По данным губернатора, средств нового спонсора не хватит для выступления коллектива в элите российского хоккея – континентальной хоккейной лиге. «Будем реалистами – деньги, которые готовы давать спонсоры, большие, но не сверхъестественные. Их недостаточно для того, чтобы создать суперклуб путем постройки целого комплекса новой инфраструктуры и скупки «звезд». Финансовая планка участия в КХЛ очень высокая, - заявил губернатор, – Может быть, сконцентрируй все спонсорские деньги на этой цели, то и удалось бы пермскому клубу на год-другой стать аутсайдером в КХЛ. А затем снова поиск денег, не говоря уже о том, что поддержка остальных видов спорта сократилась бы. По мне, это скорее был бы удар по репутации края». Как сообщал «Ъ» ранее, краевые власти договорились с КЭС-холдингом о том, что энергетическая компания будет спонсором «Молота». Совет директоров холдинга предварительно одобрил выделение пермскому клубу 30 млн руб. на 2013 год, но до сих пор средства в команду не поступили.

Сейчас основным спонсором «Молота» является бюджет, который выделяет ему около 50 млн руб. «Молот» сегодня выступает в Высшей хоккейной лиге. Спонсором другого коллектива - ФК «Амкар», по просьбе г-на Басаргина, может стать компания «НОВАТЭК».

Губернатор также сообщил, что для нужд «Амкара» будет построен новый футбольный манеж на 3 тыс. мест. Виктор Басаргин договорился с министром спорта России Виталием Мутко о том, что правительство «оплатит стоимость базового проекта, а край вложит еще примерно столько же, чтобы дооснастить новый манеж до более высоких стандартов» «Деньги нам выделят в 2014 году, в 2015-м манеж будет», - заявил глава региона.

Дмитрий Астахов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...