Власти Бразилии разрешили американской нефтегазовой компании Chevron возобновить работы на шельфовом проекте Frade, где в 2011 году произошел разлив нефти, передает Reuters.
Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) дало компании разрешение на начало добычи нефти в течение 12 месяцев на четырех скважинах и на 2 месяца — еще на двух. Как сообщается, выдача только частичного разрешения обусловлена изменением планов Chevron по снижению сжигания попутного нефтяного газа, связанного с добычей нефти. Утечка нефти на проекте Frade в 120 км от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла в ноябре 2011 года, еще одна была обнаружена в марте.
В феврале суд снял уголовные обвинения в адрес Chevron, Transocean и 17 сотрудников этих компаний в связи с разливом нефти.
По материалам РИА Новости