Президент Черногории Филип Вуянович и его оппонент оппозиционный политик Миодраг Лекич начали праздновать победу на прошедших очередных выборах главы государства, сообщает черногорское телевидение.
По оценке Демократической партии социалистов, ее кандидат Вуянович победил на выборах, набрав 51,3% голосов. Оппозиционная партия «Демократический фронт» заявляет о победе своего кандидата Миодрага Лекича с результатом около 50,5%. Оба политика утверждают, что пользовались данными оригинальных протоколов с избирательных участков.
«Не важно, где мы будем отмечать. Важно отметить победу, которая является итогом демократического волеизъявления граждан», — заявил господин Вуянович в своем избирательном штабе.
В свою очередь господин Лекич считает, что провозглашение победы господином Вуяновичем является попыткой «государственного удара». «Призываю противника к серьезному и ответственному поведению. Все голоса необходимо посчитать правильно, а наши данные показывают, что я победил на выборах», — заявил Миодраг Лекич.
Независимые опросы на выходах с избирательных участков в этот раз в Черногории не проводились. Государственная избирательная комиссия страны пока не обнародовала предварительных результатов голосования.
По материалам РИА Новости