«Полевой командир» Майдана вышел на свободу

Украинская оппозиция празднует первую победу над президентом

Президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд представителей бывшего украинского руководства, среди которых самая заметная фигура — экс-глава МВД и один из ближайших соратников лидера оппозиции Юлии Тимошенко Юрий Луценко. Освобождение политика, ставшего знаковой фигурой «оранжевой революции», украинская оппозиция расценила как свою первую моральную победу над президентом, потребовав освобождения «всех политических заключенных», включая Юлию Тимошенко. Лидеры оппозиции потребовали проведения досрочных президентских и парламентских выборов, а сам господин Луценко пообещал поддержать демократических кандидатов от оппозиции.

Фото: Gleb Garanich, Reuters

Вместе с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко, в свое время называвшим себя «полевым командиром» Майдана, по указу президента Януковича на свободу вышли экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, и еще четверо заключенных. Президентскому указу предшествовало обращение к главе государства уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Юрия Луценко, который уже отбыл большую часть наказания.

Экс-глава МВД был задержан в конце декабря 2010 года; в феврале 2012 года Печерский районный суд Киева признал его виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к четырем годам лишения свободы. С августа того же года Юрий Луценко отбывал наказание в Менской колонии Черниговской области.

«Луценко не признал свою вину и не обращался с просьбой о помиловании, в связи с этим нет сомнений, что он будет настаивать на полной реабилитации»,— разъяснила позицию господина Луценко его представитель в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко. Вместе с тем украинская оппозиция расценила указ президента как свою моральную победу. «Безусловно, счастливы те тысячи и миллионы людей, которые вместе с ним участвовали в акциях “Украина без Кучмы”, “Восстань, Украина”, которые творили “оранжевую революцию” и боролись против режима Януковича»,— говорится в заявлении партии «Батькивщина». В свою очередь, лидер «Батькивщины» в Верховной раде Арсений Яценюк на состоявшемся в воскресенье митинге оппозиции заявил, что после освобождения Юрия Луценко на свободу должны выйти Юлия Тимошенко и все политические заключенные.

Участники митинга оппозиции подтвердили решимость продолжать наступление в рамках акции «Вставай, Украина». «Наша цель — отставка Януковича и новый украинский президент»,— заявил на митинге Арсений Яценюк. А лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал совместными усилиями «додавить власть», чтобы провести досрочные парламентские и президентские выборы. По его словам, партии УДАР, «Батькивщина» и «Свобода», имеющие разные идеологии, объединяет то, что они «хотят жить в демократической стране».

Сам же Юрий Луценко, который из-за тюремного срока теперь не может участвовать в выборах, заявил, что намерен продолжать политическую деятельность. По его словам, он «будет поддерживать демократических кандидатов на выборах, не претендуя при этом ни на одну политическую формальную роль».

Сергей Тамилин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...