Энди Маррей выкинул Роджера Федерера из двойки

Став победителем турнира в Майами

Британец Энди Маррей стал победителем крупного теннисного турнира в Майами. Победа в финале над испанцем Давидом Феррером — 2:6, 6:4, 7:6 (7:1) — принесла ему вторую вслед за сербом Новаком Джоковичем позицию в рейтинге ATP. Впервые с 2003 года на двух верхних строчках классификации нет хотя бы одного из безусловных лидеров мужского тенниса прошедшего десятилетия — Роджера Федерера или Рафаэля Надаля.

Турнир серии Masters в Майами завершился очень красивым финалом. Вообще-то ожидалось, что соперником посеянного на нем под вторым номером Энди Маррея должен был стать серб Новак Джокович, первая ракетка мира. Однако тот сошел уже в 1/8 финала, споткнувшись на немце Томми Хаасе, а Маррею, победителю лондонской Олимпиады и прошлогоднего US Open, выпало биться в решающем матче с опытным испанцем Давидом Феррером.

Тот сражался очень упорно. Маррей после завершения игры признался, что у него не осталось никаких сил даже отпраздновать успех в раздевалке вместе со своей командой: «Мы просто сидели и смотрели друг на друга. Усталость была невероятной». Проблем спортсменам добавила жаркая и влажная флоридская погода. К концу матча оба действительно испытывали колоссальные мучения. Лучше их преодолел британец, взявший тай-брейк третьего сета.

Выигрыш Miami Masters позволил Энди Маррею переместиться с третьей на вторую строчку рейтинга ATP, оттеснив назад не выступавшего во Флориде швейцарца Роджера Федерера. И это довольно любопытное событие. Дело в том, что с ноября 2003 года, то есть на протяжении почти десяти лет, хотя бы один из двух безусловных лидеров современного мужского тенниса — либо Федерер, либо Рафаэль Надаль, а чаще об сразу — находился в топ-2 классификации. Теперь там впервые нет ни швейцарца, ни испанца, который не так давно вернулся на корт после полугодичного перерыва, связанного с травмой, и, как и Роджер Федерер, соревнования в Майами пропустил.

Арнольд Кабанов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...