Бизнесмену удалось восстановить водопровод и электричество в тюрьме, так как он по-прежнему, по его словам, "крутой девелопер". Сергей Полонский обвиняется в незаконном лишении свободы нескольких камбоджийских моряков. Подробности — у Александра Мезенцева.
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ / купить фото
Сергей Полонский — самый крутой девелопер в мире. По крайней мере, так заявил журналистам он сам. Бизнесмен пояснил, что даже в камбоджийской тюрьме, где он сейчас находится, ему удалось восстановить водопровод и электричество. Полонский провел в заключении уже почти три месяца. Его обвиняют в причинении умышленного вреда здоровью и незаконном удержании людей. По версии полиции, от рук россиянина пострадали шестеро местных моряков, которые обслуживали его катер. Член палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов считает, что предпринимателя уже слишком долго держат в тюрьме.
"Это нарушение всех международных норм и правил за столь незначительное преступление. Можно было уже давным-давно провести необходимые следственные действия, которые позволили бы установить вину, либо, наоборот, не установить вину господина Полонского", — уверен Айрапетов.
В четверг, 28 марта, Полонский встретился с российскими журналистами. От тюремной робы он предпочел отказаться, рассказал корреспондент "Коммерсантъ" Дмитрий Ждакаев.
"На нем была широкополая ковбойская шляпа, солнцезащитные очки, торс его был обмотан синим полотенцем и кроссовки. Если посмотреть на него внимательнее, то, конечно, выдают глаза, потому что они довольно усталые", — рассказал Ждакаев.
На вопросы прессы бизнесмен не отвечал — говорил монологом. Произнося речь, он еще раз подчеркнул, что невиновен. Тех, кто его перебивал, Полонский отправлял к ближайшему столбу — подумать над поведением. В камбоджийской тюрьме россиянин писал просьбы о помощи, исполнял лирические песни под гитару и просил прислать ему психиатра. Еще 2011 году журнал Forbes признал Полонского одним из самых эксцентричных и сумасбродных российских бизнесменов.
В Камбодже до сих пор остаются двое друзей Полонского, которых задержали вместе с ним. Александр Карачинский и Константин Баглай были освобождены 14 марта. Суд не нашел в их действиях состава преступления. Они находятся под подпиской о невыезде.
Встреча Полонского и журналистов вместо запланированного часа длилась 15 мин. Позже администрация тюрьмы объяснила странности во внешнем виде россиянина. "Он слишком высокий — не нашлось одежды подходящего размера", — сообщил представитель учреждения.