Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис сообщил, что по оценкам Центрального банка страны, ограничения на движение капитала могут быть полностью отменены в течение месяца.
Ограничения были введены, чтобы ограничить отток капитала и его вывод за границу после того, как банки Кипра открылись после каникул впервые с 16 марта. Изначально они вводились на 7 дней и ежедневно рассматриваются на предмет продления либо снятия.
Ранее министерство финансов Кипра ограничило до 1 тыс. евро сумму наличных денег, разрешенных для вывоза частным лицом за рубеж, на руки может быть выдано не более 300 евро в день, чеки не могут быть обналичены. Данные меры введены в соответствии с приказом минфина о временных ограничениях на финансовые операции в случае чрезвычайных ситуаций.
По материалам РБК-Украина