Футбол / ЧМ-2014
Фото: Украинское фото
Сегодня в Одессе сборная Украины в матче квалификации чемпионата мира-2014 примет Молдавию. Команду Михаила Фоменко в этой встрече устроит только победа. При любом другом исходе игры успех в выездной встрече с поляками, которых украинцы в прошлую пятницу одолели со счетом 3:1, поднявшись при этом на третье место в группе Н, окажется бесполезным.
Украинская футбольная сборная проведет матч против команды Молдавии через четыре дня после другой игры квалификации мирового первенства 2014 года, в которой команда Михаила Фоменко одолела в гостях Польшу. Победа в Варшаве со счетом 3:1, добытая с помощью голов Андрея Ярмоленко, Олега Гусева и Романа Зозули, стала первой для украинцев в отборочном турнире и позволила им подняться на третье место в группе Н. Между тем, как справедливо отметил Ярмоленко после встречи с поляками, она будет бессмысленной, если сегодня украинцы в Одессе не обыграют молдаван.
Результат варшавского противостояния вернул нашу национальную команду в список реальных претендентов на путевку в финальную стадию соревнований мирового первенства в Бразилии. В активе сборной Украины, также сыгравшей в гостях вничью с Англией (1:1) и Молдавией (0:0) и уступившей дома Черногории (0:1), стало пять очков. Команда Михаила Фоменко по дополнительным показателям опережает Польшу, на шесть пунктов отстает от Англии и на восемь — от Черногории. Правда, при этом украинцы провели на матч меньше, чем опережающие их конкуренты, успевшие, помимо прочего, добыть крупные победы над аутсайдером Сан-Марино. Во вторник в Подгорице состоится игра черногорцев и англичан, в которой кто-то из соперников (а то и оба) потеряет очки.
По словам Михаила Фоменко, перед одесским матчем едва ли не первоочередной его задачей являлось восстановление команды после игры с Польшей. От главного тренера требовалась не только добиться от игроков прежней функциональной готовности, но и снять с них психологическое напряжение. "Матч в Варшаве отнял много эмоций. Потому опять приходится говорить, что во встрече с Молдавией первоочередное значение будут иметь морально-волевые качества футболистов",— подчеркнул он. Их наличие команде Фоменко, по сути, придется еще доказать. Напомним, успешно сыграв в Лондоне с английской сборной в сентябре под руководством Олега Блохина, украинцы затем, уже под руководством Андрея Баля, провалились в Кишиневе и в киевской игре с Черногорией.
Сегодня в Одессе Михаил Фоменко не сможет придержаться негласного футбольного правила о том, что "победный состав не меняют". Против молдаван не сыграют дисквалифицированные за перебор желтых карточек Руслан Ротань и Денис Гармаш, которые играли на варшавском стадионе Narodowy с первых минут. Чтобы восполнить потерю сразу двоих центральных хавбеков, главный тренер дополнительно пригласил Дмитрия Гречишкина из "Шахтера". Этот 21-летний опорник никогда прежде в национальной команде не играл, но, по мнению Фоменко, должен составить конкуренцию оставшимся в его распоряжении Анатолию Тимощуку и Тарасу Степаненко.
Правда, не исключено, что в противостоянии с Молдавией одновременное пребывание на поле двух-трех опорных полузащитников хозяевам не понадобится. В Одессе гости наверняка изберут оборонительный стиль ведения игры. В таком случае Михаилу Фоменко нужно будет достаточное количество креативных исполнителей, которые смогут вскрыть массированную линию защиты соперника. Таким игроком в центральной зоне полузащиты способен стать динамовец Роман Безус, а на флангах, где опять не сыграет травмированный Евгений Коноплянка,— Андрей Ярмоленко, Олег Гусев или Николай Морозюк. Не исключено и появление в стартовом составе сразу двух нападающих. Футболистов этого амплуа в распоряжении Фоменко трое — Роман Зозуля, Евгений Селезнев и Марко Девич.
Очень важное значение для хозяев также будет иметь подключение к наступательным действиям крайних защитников. На левой бровке к такому компоненту игры по сравнению с Евгением Селиным более склонен Вячеслав Шевчук. За место же справа, по всей видимости, будут конкурировать Артем Федецкий и Богдан Бутко. Ради усиления наступательного потенциала сборной Михаил Фоменко даже может произвести перестановку в центре обороны. Ярослав Ракицкий, который в Варшаве не играл, в отличие от Александра Кучера и Евгения Хачериди, обладает умением своевременно и точно отдать дальний диагональный пас. А вот место Андрея Пятова в воротах сборной Украины сомнению не подвергается. В Польше голкипер действовал надежно и доказал, что достоин сыграть снова.
Судить матч Украина--Молдавия будет датчанин Кенн Хансен.
Турнирная таблица
|
Средние котировки букмекерских контор
|
Как Украина играла с Молдавией
|