Президент Украины Виктор Янукович заявил, что модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) должна проходить при участии Европы, сообщает «Интрефакс». «Я убежден в том, что здесь нужно будет участие Европы», — сказал президент Украины Виктор Янукович на совместной с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем пресс-конференции. Президент Украины также выразил уверенность, что вопрос, каким образом будет модернизироваться газотранспортная система, будет решен в ближайшее время.
Ранее президент Украины заявлял, что Киев, по-прежнему, заинтересован в трехстороннем формате сотрудничества в управлении и модернизации газотранспортной системы страны. Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность. Почему России выгодно получить контроль над украинскими ГТС, читайте в материале «Украина закрепила трубу за собой». И что Янукович думает о газовых контрактах с Россией, читайте в материале «Ъ-Online».
Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует ПАО «Укртрансгаз». Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м.