В Сомали создадут специальную политическую миссию ООН

Совет безопасности ООН одобрил замену нынешнего политического отделения ООН для Сомали новой расширенной специальной политической миссией, сообщает центр новостей ООН.

"Совет безопасности соглашается с генеральным секретарем в том, что политическое отделение ООН для Сомали выполнило свой мандат и теперь должно быть расформировано и заменено новой расширенной специальной политической миссией", - говорится в принятой Совбезом резолюции.

Сообщается, что новая миссия должна будет базироваться в Могадишо, с дальнейшим развертыванием по территории Сомали, когда позволят условия безопасности.

Совет безопасности поручил главе ООН Пан Ги Муну создать должность заместителя специального представителя генерального секретаря, координатора-резидента по гуманитарной помощи. В этой же резолюции члены совета согласились с выводами генерального секретаря о том, "что условия в Сомали непригодны для развертывания в стране миротворческой операции ООН".

Вместе с тем, Совет безопасности ООН уполномочил государства-члены Африканского союза сохранять до 28 февраля 2014 года присутствие своей миссии в Сомали. В принятой резолюции напоминается о задаче миротворцев Африканского союза по защите федерального правительства Сомали и созданию безопасных условий для поставок гуманитарной помощи.

По материалам УКРИНФОРМ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...