Совет безопасности ООН одобрил замену нынешнего политического отделения ООН для Сомали новой расширенной специальной политической миссией, сообщает центр новостей ООН.
"Совет безопасности соглашается с генеральным секретарем в том, что политическое отделение ООН для Сомали выполнило свой мандат и теперь должно быть расформировано и заменено новой расширенной специальной политической миссией", - говорится в принятой Совбезом резолюции.
Сообщается, что новая миссия должна будет базироваться в Могадишо, с дальнейшим развертыванием по территории Сомали, когда позволят условия безопасности.
Совет безопасности поручил главе ООН Пан Ги Муну создать должность заместителя специального представителя генерального секретаря, координатора-резидента по гуманитарной помощи. В этой же резолюции члены совета согласились с выводами генерального секретаря о том, "что условия в Сомали непригодны для развертывания в стране миротворческой операции ООН".
Вместе с тем, Совет безопасности ООН уполномочил государства-члены Африканского союза сохранять до 28 февраля 2014 года присутствие своей миссии в Сомали. В принятой резолюции напоминается о задаче миротворцев Африканского союза по защите федерального правительства Сомали и созданию безопасных условий для поставок гуманитарной помощи.
По материалам УКРИНФОРМ