Украина хочет упростить торговлю с Колумбией

Украина готова начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Колумбией, которая может стать первой латиноамериканской страной, заинтересовавшейся в более тесных отношениях с Украиной. Позитивное сальдо внешней торговли с Колумбией делает такое предложение привлекательным для украинского бизнеса.

Фото: Константин Мельницкий, Коммерсантъ

О возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Колумбией сегодня заявил глава МИДа Леонид Кожара. По словам министра, Украине необходимо ускорить подготовку соглашений о свободной торговле со странами, являющимися перспективными торговыми партнерами Украины, в частности с Канадой, Израилем, Турцией и Сербией. По его словам, еще большую актуальность этот вопрос приобретает именно в связи с началом создания трансатлантической ЗСТ между Европейским союзом и США.

Переговоры с Канадой ведутся с 2009 года. Сейчас, по словам источника “Ъ” в Минэкономразвития, они уже близки к завершению. Соответствующие консультации с Турцией и Сербией ведутся с прошлого года, с Израилем так и не начались ввиду низкого интереса израильской стороны (см. “Ъ” от 9 июня 2011 года).

При этом Леонид Кожара заявил, что украинским властям «следует наконец начать работу на рынках стран, которые имеют потенциал мощного развития и где украинская продукция является конкурентоспособной». Таких стран министр назвал две: Колумбию и Вьетнам. Однако если о скором начале переговоров с Вьетнамом было объявлено ранее (см. “Ъ” от 22 июня 2012 года), то о возможных переговорах с Колумбией до сих пор не речь не шла.

По данным Госстата, в 2012 году Украина имела позитивное сальдо внешней торговли с Колумбией ($21,7 млн). В эту страну было завезено украинских товаров на $54,5 млн, а импорт колумбийских товаров составил почти вдвое меньше — $32,8 млн.

Глава общественного совета при МИДе Владимир Щелкунов уточнил “Ъ”, что инициатива создания зоны свободной торговли исходила от латиноамериканской страны. «Колумбия обратилась к нам с предложением либерализовать режим двусторонней торговли вплоть до создания ЗСТ. Данное предложение нам интересно, поскольку это немалый рынок, потенциально привлекательный для наших экспортеров»,— пояснил “Ъ” эксперт.

Юрий Панченко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...