Легкая атлетика
Ольга Саладуха уверенно пришла к золотой медали чемпионата Европы
Фото: Reuters
На завершившемся вчера в Гетеборге (Швеция) чемпионате Европы в зале сборная Украины завоевала четыре медали. Золото ей принесли Ольга Саладуха, показавшая в тройном прыжке лучший результат сезона в мире, и Наталья Лупу, победившая в беге на 800 м. Серебро получила в спринте на 60 м Мария Ремень, а бронзу — пятиборка Анна Мельниченко.
На чемпионате Европы в зале в составе сборной Украины было немало атлеток, претендовавших на медали. В тройном прыжке чемпионке мира 2011 года и бронзовой медалистке Олимпиады в Лондоне Ольге Саладухе принадлежал лучший результат сезона в мире — 14 м 61 см.
У Марии Ремень, завоевавшей прошлым летом на Играх бронзу в эстафете 4х100 м, был лучший европейский показатель года в беге на 60 м — 7,12 сек. Наталья Лупу приехала в Гетеборг в статусе обладательницы серебра прошлогоднего чемпионата мира в закрытом помещении на дистанции 800 метров. Пятиборка Анна Мельниченко занимала в мировом рейтинге третью позицию. По достижениям в последние годы должна была претендовать на награды и женская сборная в эстафете 4х400 м. Но из спортсменок, побеждавших в 2012 году на чемпионате Европы и занимавших на Олимпиаде в Лондоне четвертое место, в Швеции выступала только Ольга Земляк.
Ожидания оправдали почти все из наших фавориток. Одной из самых ярких оказалась победа в соревнованиях по тройному прыжку Ольги Саладухи. Украинка уже в первой финальной попытке улетела на 14 м 88 см, обновив собственное лучшее достижение сезона в мире и установив новый национальный рекорд. После подобного прыжка у соперниц не было шансов на золото. Саладуха впоследствии совершила только одну результативную попытку, что не помешало ей опередить занявшую второе место россиянку Ирину Гуменюк на целых 58 см.
Наталья Лупу перед чемпионатом Европы из всех финалисток имела лучший результат — 2 мин 0,67 сек. Но время украинки в полуфинале — 2.03,26 — оказалось среди спортсменок, пробившихся в решающий забег, только пятым. Впрочем, выяснилось, что она попросту экономила силы на финал. Там украинка, некоторое время отсидевшись за спинами лидеров, в присущей ей манере ускорилась на завершающей части дистанции и, опередив россиянку Елену Котулскую, завоевала золото. Результат 2 мин 0,26 сек стал лучшим для Натальи Лупу в этом сезоне.
Боролась за золото в Гетеборге и Мария Ремень в спринте на 60 м. В полуфинальном забеге она довела лучшее европейское достижение нынешнего сезона до 7,10 сек. Правда, продержалось оно ровно до следующего полуфинала, который с показателем 7,07 сек выиграла француженка Мириам Сумаре. Все ждали, что в финале за победу будут соревноваться именно атлетки из Украины и Франции. Но пока они выясняли между собой отношения на дорожке, на первое место неожиданно вырвалась Тезджан Ниамова из Болгарии. Она показала такой же результат, как и Ремень — 7,10 сек, но получила золото после рассмотрения фотофиниша. Украинке досталось серебро.
В турнире пятиборок Анна Мельниченко перед последним видом программы занимала четвертое место. После соревнований в беге на 60 м с барьерами, толкания ядра, прыжков в высоту и длину украинка всего на одно очко отставала от занимающей третье место бельгийки Нафиссату Тиам. Но в последнем виде программ — на дистанции 800 м — украинке удалось в своем забеге занять второе место, набрать 4608 очков и выйти на третью позицию. Чемпионкой Европы стала заработавшая 4666 пунктов Ида Нана Джиму из Франции.
А вот женская сборная Украины в эстафете 4х400 м не смогла вмешаться в борьбу за медали. После того как свои этапы дистанции пробежали Юлия Краснощек, Ольга Бибик и Ксения Кондратюк, наша команда занимала последнее, шестое место. Все, что удалось титулованной Ольге Земляк на заключительном отрезке дистанции — поднять украинок с результатом 3 мин 34,61 сек на пятую позицию. Чемпионат Европы выиграла сборная Великобритании, показавшая лучший показатель сезона в мире — 3 мин 27,56 сек.
Дженнифер Сур побила рекорд Елены Исинбаевой
Контекст
Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева лишилась звания рекордсменки мира в зале. Ее достижение побила олимпийская чемпионка Лондона Дженнифер Сур. На зимнем чемпионате США по легкой атлетике, проходившем в Альбукерке, Сур прыгнула на 5 м 2 см, что на 1 см лучше рекорда Исинбаевой. Рекорд для соревнований в закрытых помещениях неизменно принадлежал россиянке с 2004 года, когда она взяла планку на высоте 4 м 81 см. За восемь последующих лет Исинбаева 12 раз улучшала собственное достижение, подняв в итоге планку рекорда на 20 см.