Бывший глава правительства Ливии Багдади аль-Махмуди получил серьезные ранения в результате пыток в ливийской тюрьме, сообщил его тунисский адвокат.
По словам адвоката, соратник свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи "находится в критическом состоянии в результате пыток, которые ему пришлось перенести". Адвокат добавил, что "экс-премьер может умереть".
В сентябре 2011 года после захвата мятежниками столицы Ливии Триполи Багдади аль-Махмуди бежал в соседний Тунис. Впоследствии бывший премьер был арестован и в июне 2012 года экстрадирован в Ливию, где в ноябре того же года предстал перед судом.
Экс-премьеру выдвинули обвинения в совершении "действий, направленных против государственной безопасности". Сам Багдади аль-Махмуди свою вину отрицает.
Багдади аль-Махмуди занимал пост премьер-министра Ливии с 2006 года до момента падения режима Муамара Каддафи.
По материалам ИА «Интерфакс»