Ситуация на рынке труда остается сложной — в январе средняя зарплата упала на 377 грн, или 11,2%, что выше традиционной для этого месяца коррекции фонда оплаты труда. Несмотря на это сокращение, среднегодовые темпы роста зарплат все еще превышают 10%. Однако вскоре, по оценкам экспертов, темпы роста зарплат начнут замедляться, вплоть до 7%.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ / купить фото
Средняя зарплата в январе сократилась на 11,2%, сообщили сегодня в Госстате. На начало февраля средний уровень оплаты труда официально работающих составлял 3000 грн. Снижение зарплат в январе — это сезонное явление, но в январе 2012 года зарплаты снижались меньше — на 9,6%.
Кроме того, в декабре зарплаты выросли на 9%, а значит в прошлом месяце украинцы получили даже меньше, чем в ноябре (3098 грн). При этом именно в декабре-январе возобновился рост цен — в каждом из этих месяцев инфляция составила по 0,2%.
Существеннее всего в январе снизились зарплаты у чиновников. В секторе госуправления снижение уровня оплаты труда составило 30,5% (до 3050 грн). Также высокие темпы падения доходов в строительном секторе — на 16,9% (до 2322 грн). В промышленности снижение зарплат было умеренным — на 7,3% (до 3539 грн). Еще меньше — на 7,1% — упали зарплаты в финансовом секторе, где фиксируется один из самых высоких уровней оплаты труда (5925 грн).
Удивительно, но в авиационной отрасли в январе зарплаты выросли на 5,7% — до 10431 грн. Сложно говорить о позитивной ситуации в этой отрасли на фоне банкротства «АэроСвита». По данным Госстата, количество штатных работников в отрасли сократилось с 11,1 тыс. до 10,7 тыс. Средняя зарплата традиционно растет в случае увольнения низкооплачиваемых специалистов.
В географической структуре наибольшую коррекцию ощутили работники Западной Украины. Зарплаты в Закарпатской области упали на 16,1%, в Черновицкой — на 15,5%, в Тернопольской — на 15,2%. Также существенно снизились и зарплаты в Киеве — на 15%.
В то же время рост зарплат за последние 12 месяцев остается высоким — на 10,2%. Темпы снизились за месяц всего на 0,9 процентного пункта. «Сохранение двузначного уровня годового роста зарплат — это хороший показатель. Однако в течение года он будет снижаться и к концу 2013 года составит около 7%, что будет соответствовать уровню инфляции», — прогнозирует руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. Годом ранее темпы составляли 17,6%, а два года назад — 20%.