На главную региона

Болгарский парламент одобрил отставку правительства

Болгарский парламент одобрил прошение об отставке, поданное накануне премьером Бойко Борисовым, сообщает болгарское национальное телевидение.

За отставку кабинета проголосовали 209 депутатов, против - 5, один депутат воздержался.

Бойко Борисов накануне подал в отставку на фоне охвативших болгарские города массовых акций протеста в связи с повышением тарифов на электроэнергию и отопление.

Решение парламента дает возможность провести досрочные парламентские выборы. Плановые всеобщие выборы должны были пройти в Болгарии 7 июля.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил об отставке правительства во время выступления в парламенте. "Я подаю прошение об отставке правительства. Я не хочу участвовать в работе правительства в условиях, когда полиция избивает народ", - заявил он.

"ГЕРБ (правившая до настоящего момента партия "Граждане за европейское развитие Болгарии) не будет принимать участия в работе технического кабинета. Государству необходим новый кредит доверия", - добавил премьер.

Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в Софии в ночь на среду. Пострадали 14 человек. 25 человек арестованы.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...