Великобритания упрошает процесс выдачи долгосрочных виз для граждан России. Эксперты уверены, что изменения свидетельствуют о готовности британских властей и дальше смягчать миграционную политику в отношении россиян.
Россияне смогут быстрее получить визу в Великобританию. Время ее оформления сократится на 13 дней. Однако пока это коснется только долгосрочных виз — на два года, пять или десять лет. Таким образом, теперь посольство будет рассматривать заявку не 28, а 15 дней. Об этом 20 февраля сообщил региональный директор службы пограничного контроля Соединенного Королевства Брайан Редфорд. Долгосрочные визы предназначены не для туристов, а скорее, для тех, у кого более серьезные взаимоотношения с Великобританией, пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
"Долгосрочные визы ставятся тем, кто часто ездит в Великобританию по делам бизнеса, либо в целях учебы. В любом случае, это послабление показывает желание британцев немножко изменить визовую политику в отношении российских граждан, что, откровенно говоря, не может не радовать. Какие-то намеки были сделаны, что и туристические визы в течение 80 дней будут оформлять. Что можно будет оформить многократную срочную визу стоимостью порядка 700 фунтов. И если соискатели готовы столько заплатить, то достаточно либерально будут просмотрены основания для получения такой визы. Посмотрим, как это будет реализовываться на практике", — сообщила она.
Этим шагом Соединенное Королевство продемонстрировало заинтересованность в россиянах. Однако британское посольство все равно останется одним из наиболее сложных для российских туристов, полагает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
"Начнем с того, что Великобритания не входит в Шенген, то есть виза касается только этой страны. С учетом стоимости долгосрочной визы — на два года она стоит 7,5 тыс. руб., есть еще вариант на 10 лет — 33 тыс. руб. Британцы говорили с гордостью, что у них только 4% отказов. У многих стран шенгенской зоны 1% отказов. Но даже у США в неблагоприятные годы было 5% отказов, а у британцев же — 8%. Сейчас у США вообще минимум отказов, у британцев — 4%. Так что нет смысла особо гордиться", — считает Тюрина.
Британия интересует российских туристов, даже несмотря на сложности при получении визы. По данным Российского союза туриндустрии, только в 2011 году в страну въехали 154 тыс. россиян, это на 35 тыс. больше, чем годом ранее. А за первые девять месяцев 2012-го королевство посетили 130 тыс. российских туристов.