Власти Сирии готовы к диалогу с «кровавой оппозицией»

Дамаск пересматривает стратегию по урегулированию

Власти Сирии впервые выразили готовность начать мирный диалог с оппозиционными группировками, в том числе воюющими против правительственных войск. Некоторые эксперты усмотрели в этом признак слабости официального Дамаска.

Фото: Hamid Khatib, Reuters

«Правительство Сирии и я лично готовы без предварительных условий встретиться с сирийскими оппозиционными группировками как на территории страны, так и за ее пределами,— заявил министр по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдар.— Президент страны сказал, что мы попробуем урегулировать политическими методами разногласия с настроенными против нас сторонами. Это касается даже тех, кто использует оружие».

До сих пор Дамаск категорически отказывался от диалога с той частью оппозиции, которая борется с сирийскими властями с оружием в руках. Подразумевалось, что переговоры возможны лишь с теми силами, у представителей которых «руки не запятнаны кровью».

Оппозиция скептически отнеслась к предложению властей. По мнению ее лидеров, речь идет об «агонии режима Башара Асада».

Ольга Березинцева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...