"Запретить ребенку курить могут только родители"
Среди учащихся школ будут выявлять малолетних курильщиков с помощью тестирования, сообщают журналисты со ссылкой на Минздрав. Решить проблему подросткового курения с помощью анализов нельзя, уверены эксперты, нужна системная работа с родителями и пропаганда здорового образа жизни.
Российских школьников будут тестировать на курение. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минздрав. По информации "Известий", тест войдет в программу ежегодной диспансеризации и затронет всех школьников старше 10 лет. Детям предложат сдать анализ крови и подышать в специальную трубку. Тестировать школьников на курение необходимо, уверен научный сотрудник кафедры аналитической токсикологии Московской медицинской академии им. Сеченова Юрий Кочнев, однако есть более простые анализы для выявления вредной привычки.
"Ни в коем случае не нужно брать кровь. Самое информативное — это моча. Стоимость этих исследований крайне низкая. Я сейчас проверяю московский лицей, который обратился к нам за помощью. Я всегда считал, что количество мальчишек, которые начинают пробовать курить, значительно больше, чем девчонок. На практике я сейчас столкнулся с тем, что девчонок такое же количество. Процент этот достигает 20 — каждый пятый начинает курить. Нам нужно об этом говорить. Мы не справимся, если в самом раннем возрасте не начнем мониторить, выявлять и помогать", — считает Кочнев.
Член совета межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Всеволод Луховицкий считает, что тестирование школьников на курение должно проходить только с разрешения родителей.
"Первый вопрос относительно добровольности — только родители могут дать разрешение на такое тестирование. И второй момент — качество самого теста. Запретить ребенку курить могут родители, но если они не пользуются авторитетом, то он наплюет на этот запрет. Если родители поддерживают или нейтрально смотрят на это, то привлекать родителей за то, что ребенок курит — пока что такой статьи в Административном кодексе нет", — уверен он.
Психолог Оксана Защиринская уверена, что надо бороться не против курения, а за здоровый образ жизни.
"Я думаю, что какой-то процент детей откажется от курения. Но если ребенок уже пристрастился в какой-то компании, ему лет 15-16, то, конечно, такие тесты будут иметь все меньше и меньше действия. Сейчас все больше и больше специалистов в разных странах приходят к тому, что нужно бороться не с курением, а позиционировать любыми способами именно здоровый образ жизни. И это психологически работает более надежно, нежели все время эту проблему называть и ее муссировать", — говорит Защиринская.
По данным газеты "Известия", тестирование школьников на курение будет введено уже в этом году. Однако Минздрав официально пока не подтвердил эту информацию.
Нужно ли тестировать школьников на курение? Такой опрос проводит "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и поделиться мнением можете и вы.