Казань взяла Мадрид

«Рубин» победил на выезде «Атлетико»

Вслед за «Зенитом» и «Анжи», обыгравшими «Ливерпуль» и «Ганновер», свой первый матч 1/16 финала Лиги Европы выиграл и третий его российский участник. Казанский «Рубин» сенсационно одолел — 2:0 — на чужом поле действующего победителя турнира испанский «Атлетико».

«Рубину», казалось, должно было быть на порядок труднее, чем «Зениту» и «Анжи». Ему тоже достался соперник из топового чемпионата, но не середняк, а один из лидеров: «Атлетико» в испанском первенстве идет вторым и опережает даже «Реал». При этом на своем поле он практически неуязвим.

Между тем матч, обещавший казанцам кучу проблем, начался для них просто сказочно. Прошло пять минут, а они, впервые решившись атаковать большим числом, добились успеха. Гекдениз Карадениз пасом заварил кашу у мадридских ворот, он же поставил в этой комбинации точку. Вратарь Серхио Асенхо отбил плотный удар Саломона Рондона и уже встал, чтобы накрыть мяч, но тут обнаружил ринувшегося на него коршуном казанского полузащитника, «проткнувшего» голкипера.

Дальше «Рубин» занимался тем, что умеет делать великолепно,— оборонялся: умно и надежно. В составе «Атлетико» есть выдающийся форвард Радамель Фалькао. Но его прихватили так, что бомбардиру доводилось бить, по сути, только издали. И вообще, хозяева наседали вроде бы яростно, однако счастьем для них было, если дело заканчивалось, например, угловым: разгуляться по-настоящему «Рубин» им не давал.

Первое неприятное для казанцев событие произошло перед перерывом. Фалькао все-таки обыграл на входе в штрафную Романа Шаронова, заставил того сфолить и получить желтую карточку. Для Шаронова она была второй, и «Рубин» остался без ведущего защитника.

Тем не менее и в меньшинстве он защищался вполне убедительно. «Атлетико» во втором тайме никак не мог найти достаточно свободного пространства на чужой половине — и мучился, дергался. Опасные моменты мадридцы все равно, конечно, иногда создавали, но вратарь Сергей Рыжиков, однажды среагировавший на сложнейший рикошет и отбивший мяч ногой на «ленточке», в этой встрече был очень хорош. А спустя несколько минут после этого эпизода, когда Фалькао все-таки извернулся в штрафной и пробил, «Рубин» выручила уже перекладина.

Но казанцы своей игрой в этой встрече немножко везения, разумеется, честно заслужили. Как и гол, забитый на последних секундах Пабло Орбаисом, подловившим «Атлетико», пошедший вперед всем составом, включая голкипера, на контратаке. Одержав уверенную победу, «Рубин» получил отличные шансы на то, чтобы выйти в следующий раунд и оставить второй по значимости еврокубок без его обладателя.