На главную региона
Коммерсантъ FM

Елена Пидгрушная получила место в истории

Она стала второй украинкой выигравшей чемпионат мира по биатлону

На чемпионате мира в чешском городе Нове-Место блестяще выступили украинки. Елена Пидгрушная выиграла спринтерскую гонку, а Вита Семеренко заняла в ней третье место. Пидгрушная стала всего второй в истории после Елены Зубриловой биатлонисткой из Украины, которая выиграла мировое первенство. Кроме того, во второй раз на пьедестале почета чемпионата мира оказались сразу две украинки.

Первой гонкой на чемпионате мира, в которой сборная Украины претендовала на медали, стал субботний женский спринт. В смешанной эстафете наши биатлонисты выступали в экспериментальном составе. Потому девятое место, занятое Юлией Джимой, Натальей Бурдыгой, Андреем Дериземлей и Сергеем Седневым, никого не удивило. Сложно было рассчитывать украинцам на успех и в мужском спринте, где они только раз в нынешнем сезоне попали в десятку сильнейших. Сделал это финишировавший девятым в Рупольдинге (Германия) Дериземля. Он был лучшим из наших и на чемпионате мира, заняв 17-е место.

Совсем другие ожидания были связаны с гонкой на 7,5 км. На первом этапе Кубка мира в Остерсунде (Швеция) успеха в ней добилась Елена Пидгрушная, которая заняла второе место и выиграла свою первую в карьере медаль в личных соревнованиях. Затем украинка подтвердила свой класс в гонке преследования в Антхольце (Италия), где вновь выиграла серебро. Индивидуальные успехи были подкреплены командными достижениями. Сборная Украины, за которую вместе с Пидгрушной выступали сестры Вита и Валя Семеренко, а также Юлия Джима, завоевала серебро в Хохфильцене (Австрия), а в Оберхофе (Германия) вообще одержала победу. На том же кубковом этапе медаль выиграла Валя Семеренко, занявшая третье место в пасьюте. Что касается Виты Семеренко, то она приехала в Нове-Место в статусе бронзовой медалистки прошлогоднего чемпионата мира.

В субботу главным фаворитом спринта считалась уверенно лидировавшая в общем зачете Кубка мира Тура Бергер. Кроме этого, норвежка возглавляла и спринтерскую классификацию. Ожидалось, что на чемпионате мира конкуренцию в борьбе за медали ей составят ближайшие преследовательницы в борьбе за малый Хрустальный глобус — белоруска Дарья Домрачева, немки Андреа Хенкель и Мириам Гесснер, а также финка Кайса Мякяряйнен, для которой, впрочем, нынешний сезон складывается не лучшим образом. В текущем розыгрыше Кубка мира две из шести спринтерских гонок на этапах Кубка мира выиграла Гесснер, занявшая первое место в Оберхофе и Рупольдинге. По одной победе было на счету Бергер, завоевавшей золото в Остерсунде, выигравшей в Хохфильцене Домрачевой, добившейся успеха в Поклюке (Словения) Габриэлы Сукаловой и выступающей за Словакию Анастасии Кузьминой, которая первенствовала в Антхольце.

В субботу большинству из этих биатлонисток оказалось не по силам конкурировать с Еленой Пидгрушной и Витой Семеренко, которые провели фантастическую гонку. Соперницы украинок одна за другой ошибались на огневых рубежах и выбывали из борьбы за медали. Дарья Домрачева оставила пять неразбитых мишеней и завершила гонку среди аутсайдеров — 43-й. Мириам Гесснер, Кайса Мякяряйнен и Анастасия Кузьмина допустили по два промаха и не смогли компенсировать их даже при помощи своей отличной лыжной подготовки. У проигрывавшей им в скорости Андреа Хенкель с тремя ошибками вообще не было шансов на достойную итоговую позицию. А Габриэле Сукаловой один штрафной круг стоил места в десятке сильнейших.

Тем временем Елена Пидгрушная и Вита Семеренко на первом огневом рубеже были точны и оказались в верхней части промежуточного протокола. Лидировавшей в гонке россиянке Ольге Зайцевой первая из украинок уступала 12,7 сек., а вторая — 11,6 сек. Из фаворитов чисто отстрелялась только Тура Бергер, шедшая практически вровень с нашими биатлонистками.

После стрельбы стоя промежуточный протокол вообще приобрел идеальный для вновь разбивших все мишени украинок вид. Возглавила его Елена Пидгрушная, а сразу следом за ней расположилась Вита Семеренко, уступавшая лидеру 5,9 сек. На 11 сек. от нашей биатлонистки отставала допустившая один промах Тура Бергер. Зайцеву один штрафной круг отбросил за пределы призовой тройки.

Заключительный перед финишем круг дистанции украинские болельщики, конечно, провели как на иголках. В погоню за лидером неистово бросилась Тура Бергер, которая стала секунду за секундой отыгрывать у украинок. Сначала норвежка подвинула на третье место Виту Семеренко, а затем на расстояние в 7 сек. приблизилась к Пидгрушной. Но на большее знаменитая норвежка оказалась неспособна. В итоге она проиграла нашей биатлонистке 6,4 сек. и довольствовалась серебром.

Чемпионкой мира стала Елена Пидгрушная, а бронзу получила Вита Семеренко. Для Пидгрушной медаль, выигранная в Нове-Место, стала первой наградой чемпионата мира в карьере. Более того, она стала всего второй украинкой, выигравшей мировой первенство. До нее это удавалось только Елене Зубриловой, в активе которой четыре золота, последнее из которых было завоевано в 2002 году. Также интересно, что наши биатлонистки всего во второй раз в истории вдвоем поднялись на пьедестал почета чемпионата мира. Впервые это было в гонке с массовым стартом в 1999 году, когда победила Зубрилова, а третьей стала Елена Петрова.

В воскресенье по итогам спринта состоится гонка преследования, в которой у украинок есть великолепный шанс развить успех. Елена Пидгрушная уйдет на дистанцию первой, а Вита Семеренко — третьей, через 23 сек. после лидера. Кроме них участие в пасьюте возьмет финишировавшая в спринте 22-й Валя Семеренко. А вот дебютировавшая на чемпионате мира Яна Бондарь заняла в спринте 63-е место и оказалась вне списка из 60 участниц гонки преследования.

Дмитрий Марценишин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...