"Подражатель точно копирует способ громких преступлений"
Сотрудница банка пострадала от нападения пожилой женщины, которая предположительно страдает психическим заболеванием. Пенсионерка облила служащую уксусной кислотой. Данное преступление повторяет недавнюю трагедию с худруком бателной труппы Большого театра, отмечают эксперты.
Клиентка облила сотрудницу банка кислотой. Инцидент произошел в отделении GE Money Bank в центре Москвы. Потерпевшую с сильными химическими ожогами отвезли в больницу. Нападавшая находилась в неадекватном состоянии. Ее доставили в психбольницу, сообщили "Коммерсантъ FM" в пресс-службе столичного ГУВД.
"В 22 часа в понедельник в полицию поступила информация о том, что в одно из коммерческих банков, чье подразделение находится в Протопоповском переулке, вошла женщина 1941 года рождения и по неустановленным пока причинам из бутылки выплеснула едкую жидкость в сторону 30-летней сотрудницы данной организации. В настоящее время по этому факту проводится тщательная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение", — сообщил представитель ГУВД.
В январе похожее нападение было совершено на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Неизвестный облил балетмейстера кислотой рядом с его домом. В результате Филин получил ожоги лица и глаз третьей степени. В криминалистике есть понятие "закона парных случаев", пояснил доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Роман Сулейманов.
"Если изучить криминальные сводки, можно обнаружить множество тяжких преступлений похожих друг на друга как две капли воды. Нередко они совершаются с небольшим временным интервалом, но разными преступниками. При этом преступник-подражатель, как правило, совершает преступление, точно копируя способы громких преступлений, убийств. В наибольшей степени привлекательны для таких преступников громкие недавние преступления. Как правило, здесь всегда присутствует мотив мести. Понятно, что из-за мести таким способом жертва будет мучительно страдать, испытывать невыносимые боли, в лучшем случае останется на всю жизнь инвалидом", — пояснил Сулейманов.
Случаи нападения с кислотой в России встречались и ранее.
В 2010 году в Екатеринбурге от рук злоумышленников пострадала Татьяна Польская. Когда она вошла в подъезд дома, ей внезапно плеснул в лицо серной кислотой неизвестный. Сейчас у девушки изуродовано лицо, она потеряла зрение. Виновников не нашли до сих пор.
В 2011 году было совершено нападение на жительницу Воронежа Марину Шеронову. Неизвестный в костюме клоуна плеснул ей в лицо кислотой. Нападавшим оказался вице-спикер областной думы Сергей Жуков. Мотивом преступления был имущественный спор между пострадавшей и супругой Жукова.
В 2011 году в Москве одной из жертв подобного преступления стала Алина Дрегля. Преступники подстерегли ее после работы и, подъехав к ней на мотоцикле, вылили на девушку едкую жидкость, после чего скрылись. У пострадавшей серьезно обожжено лицо, шея и грудь. Злоумышленников так и не удалось найти.
Как сообщает "РИА Новости", кислота, которой пенсионерка плеснула в сотрудницу банка, была уксусной.