На главную региона

Лауреатом премии Гильдии режиссеров США стал Бен Аффлек

Голливудская Гильдия режиссеров признала лучшей режиссерской работой по итогам минувшего года «Операцию "Арго"» Бена Аффлека.

Гильдия режиссеров провела юбилейную, 65-церемонию 2 февраля вечером в Лос-Анджелесе, объявив итоги на своем официальном сайте.

С Беном Аффлеком конкурировали Кэтрин Бигелоу с фильмом «Цель номер один» об устранении Усамы Бен Ладена, Том Хупер с экранизацией «Отверженных» Виктора Гюго, Энг Ли с драмой «Жизнь Пи» и Стивен Силберг с исторической лентой «Линкольн».

В 2012 году выбор режиссерского цеха пал на черно-белую немую ленту «Артист» Мишеля Хазанавичуса, которая позднее получила «Оскары» в основных номинациях, в том числе за режиссуру.

Главную награду режиссерского сообщества 2012 года за вклад в развитие киноискусства получил 80-летний Милош Форман, создатель драмы «Пролетая над гнездом кукушки». Гильдия режиссеров учредила свою премию в 1948 году. Ее мнение, как правило, совпадает с выбором большого жюри самой весомой награды в мире кино — «Оскара». Так, 58 из 64 объявленных лауреатов этой профессиональной премии получили чуть позже и награды Американской академии.

По материалам РИА Новости

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...