Полиция, охраняющая резиденцию президента Египта в столичном районе Аль–Иттихадия, в ночь на сегодня применила гранаты со слезоточивым газом против нескольких сотен демонстрантов, пытающихся атаковать дворец.
Несколько сотен человек подошли практически вплотную к стенам резиденции и начали забрасывать ее камнями и бутылками с горючей смесью. Собравшиеся у стен дворца выкрикивают лозунги против главы государства, требуют роспуска исламского движения «Братья–мусульмане» и отставки министра внутренних дел страны.
Силы безопасности, увеличенные после беспорядков, проходивших здесь же минувшей ночью, используют слезоточивый газ, сделано несколько предупредительных выстрелов в воздух.
Накануне несколько тысяч каирцев устроили беспорядки возле дворца в Аль–Иттихадии, внутри резиденции возник пожар от брошенных на ее территорию нескольких петард. Для рассеивания агрессивной толпы полиция применяла водометы и гранаты со слезоточивым газом, на прилегающие улицы были выведены бронемашины.
По данным министерства здравоохранения Египта, во вчерашних столкновениях один человек погиб, несколько десятков получили ранения.
По материалам РИА Новости