Мастерство в каратах

Гастроли изделий Cartier haute joaillerie в Киеве

Мария Хализева

Свою последнюю на сегодня коллекцию высокого ювелирного искусства дом Cartier представлял минувшей осенью на XXVI Парижской биеннале антикваров в Гран-Пале. Подобной чести удостаиваются в основном французские марки с исключительной родословной, чьи изделия приравниваются к произведениям искусства. В соответствии с профилем мероприятия экспозиция выстраивается вокруг украшений, которые по сроку давности причислены к антиквариату, а новинки проходят по статье "Сохранение традиций французского декоративного искусства".

Cartier — одна из немногих марок, которые сохраняют эти традиции, работая над собственными архивами, а не перекапывая чужие. Более того, компания, основанная Луи-Франсуа Картье в 1847 году, может без зазрения совести позиционировать себя как "король-солнце" Людовик XIV: история высокого ювелирного искусства невозможна без Cartier, как и история Европы без человека, сказавшего знаменитое "государство — это я". На биеннальном стенде марки ход истории можно было проследить, изучив три десятка старинных изделий, выставленных на продажу, и беспрецедентную по объему коллекцию новоделов — она насчитывала около 150 предметов.

Возвращением интереса к haute joaillerie мы тоже во многом обязаны Cartier — точнее, Бернару Форнасу, занимавшему пост президента компании с 2002 по 2012 год. С его подачи марка стала чаще обращаться к собственному наследию: в 2005-м в коллекции Caresse d`Orchidees par Cartier воскресли драгоценные орхидеи, в 2007-м вспомнили популярный в начале прошлого века индийский стиль в Inde Mysterieuse, в 2008-м прозвучала китайская тема, вдохновленная вещами 1920-1940-х годов. Бернару Форнасу удалось наладить бесперебойное производство шедевров по графику "полноценная коллекция каждый год", а за Cartier по традиции потянулись и остальные гранды. В случае haute joaillerie под полноценностью подразумевается результат титанических трудов нескольких десятков мастеров с золотыми руками, потративших тысячи человеко-часов на создание изделий, в которых соединились художественное совершенство, исключительное знание материала и инженерный гений.

Основу собрания, которое ненадолго разместилось в киевском бутике марки, составляют украшения из коллекций 2010-2011 годов — Cartier Naturellement и Sortilege de Cartier. Первая скорее сюжетная — ее можно назвать природным заповедником марки: в ней представлены все основные растительно-животные мотивы, характерные для Дома со времен открытия легендарного ателье на улице Мира,— орхидеи, пантеры и совсем чуть-чуть птиц и пресмыкающихся. Лейтмотивом Sortilege de Cartier стали камни — драгоценные и полудрагоценные, популярные и достаточно редкие: из них сложились композиции-посвящения основным семействам ароматов — цитрусам, фужерам, легким водянистым одеколонам, шипрам, отдельно белым и отдельно всем прочим душистым цветам.

Нынешняя гастроль призвана напомнить тем, кто забыл или, чего доброго, не знал, что в Cartier умеют сделать ювелирное украшение объектом восхищения. Право слово, совсем не грех признать, что парящий турбийон в часах Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon, представленных в январе на Salon International de la Haute Horlogerie, это нечто сверхъестественное, потому что совершенно непонятно, как он сосуществует с окружающей его действительностью корпуса часов. Но если это скорее инженерный фокус вроде трюков Дэвида Копперфилда, то haute joaillerie — это в самом деле практически чудо, которое невозможно объяснить ни физикой, ни химией, ни маркетингом. Ведь если начать раскладывать красоту на составляющие, то можно, конечно, и радугу прописать по статье "дисперсия света", но она от этого не теряет волшебства.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...