Андрей Малахов, Владимир Познер и Владимир Соловьев пользуются наибольшим доверием россиян, гласят данные опроса фонда "Общественное мнение". Сами лидеры рейтинга радоваться таким результатам не спешат и считают, что они достаточно условны.
Самыми авторитетными журналистами для россиян являются Андрей Малахов, Владимир Познер и Владимир Соловьев. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение". Оба ведущих "Первого канала" пользуются авторитетом у практически равного количества граждан страны. Чуть более 30% доверяют автору программы "Пусть говорят" и чуть менее 30% — его коллеге Владимиру Познеру. Ведущему политического ток-шоу канала "Россия 1" Владимиру Соловьеву отдали предпочтения 18%.
Фигуранты рейтинга отнеслись к опросу скептически.
Владимир Познер, ведущий "Первого канала": "Я очень скептически вообще отношусь к таким вещам. Я не очень понимаю, как это определяется. Я совершенно не понимаю методику. Что значит "влиятельный", тоже не понимаю. Если бы, скажем, речь шла о том, насколько доверяют, я представляю, что могут провести опрос общественного мнения, предоставить список каких-то журналистов и спросить, кому вы более всего доверяете, и на этом основании образуется какой-то реестр что ли. Но на самом деле, я вам искренне говорю, что я очень скептически к этому отношусь. Хотя это вроде приятно, но я не очень серьезно это воспринимаю".
Владимир Соловьев, журналист телеканала "Россия 1": "Слушайте, в нашей стране слово любого человека имеет значение. Точно так же, как слово любого человека имеет совсем небольшое значение. Зависит от ситуации, что ты говоришь. Когда-то у меня были возможности проверить и сейчас бывают. Тогда я знаю, что слово имеет значение. А как проводятся опросы, я счастлив, что есть структура, которая это делает. Дай бог им здоровья и больших зарплат. Я в своей жизни видел такое количество опросов и таких смешных, что отношусь к ним очень спокойно".
Сотрудники ФОМ выяснили, что Андрей Малахов больше устраивает сельских жителей, людей старше 60 лет и женщин. Доход его поклонников обычно не превышает 9 тыс. руб. Респонденты, отдавшие предпочтение Владимир Познеру, живут в городах. Большинство из них не старше 45 лет. Впрочем, телекритик Анна Качкаева уверена: на результат опроса влияет не столько личность журналистов, сколько канал и передачи, на которых они работают.
"Во-первых, это, скорее всего, говорит все-таки об охвате и о том, что более всего смотрят этих людей от Владивостока до Калининграда. И вокруг них всегда много в этом смысле разговоров, или они выстраивают некие события в своих программах вокруг людей или вокруг ситуаций, которые становятся обсуждаемы", — говорит она.
Респондентам ФОМ также предложили ответить на вопрос о так называемом законе Познера, который должен был запретить иностранцам работать на российском телевидении. Его собиралась принять Госдума в ответ на оскорбительное высказывание ведущего в прямом эфире. С историей об обиженных депутатах и извинениях журналиста, как оказалось, знакомы менее половины его поклонников. Российский публицист Леонид Радзиховский посчитал, что авторитет ведущего вообще не стоит учитывать в соцопросах.
"Программу могут смотреть, а ведущего могут не уважать. Особенно это бывает с попсой, например. Люди говорят: "Ах, какая гадость", и продолжают смотреть. Потом звонят друг другу и говорят: "Ах, какой отвратительный сериал", или "Ах, какой отвратительный певец". Бывает наоборот, что ведущего очень уважают, только программу его не смотрят. Это бывает и с литературой в определенном кругу. Принято восхищаться писателем Прустом. Одолел кто-то его "В поисках утраченного времени" — огромный цикл романов? Вряд ли многие одолели, но классик – он классик и есть. Это относится не только к классикам, не только к великой литературе, это относится и к телеведущим", — считает он.
Также участники опроса отметили, что общий уровень российской журналистики довольно низкий. Гражданам страны не хватает объективной информации. Их раздражает желтизна многих изданий, невоспитанность телекорреспондентов и обилие неинтересных новостей.