Власти Кипра не допустят Германию к аудиту финансов

Кипр не допустит контроля Германии в вопросах расследования отмывания денежных средств на острове, заявил официальный представитель правительства островного государства Стефанос Стефану.

Так он отреагировал на публикации германской прессы, согласно которым, условием помощи Кипру может быть выдвинут аудит финансовой сферы германскими специалистами. "Вопрос о том, чтобы одно государство контролировало другое, не стоит. ЕС имеет конкретные процедуры по вопросам, которые касаются отмывания незаконно нажитых средств", - сказал представитель кипрского правительства.

Одним из препятствий в глазах германских политиков и общественного мнения являются слухи о том, что Кипр якобы закрывает глаза на происхождение средств, приходящих в местную финансовую систему. Однако официальный представитель кипрского правительства сослался на доклады комиссии Совета Европы и экспертов МВФ, которые дали высокую оценку усилиям Кипра по борьбе с сомнительными вкладами в местных банках.

Кипр ведет переговоры с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о предоставлении кредитов в обмен на сокращение дефицита и реформы.

По материалам "Прайм"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...