Сборная России превзошла себя

Она вышла в четвертьфинал, победив бразильцев

Чемпионат мира по гандболу

Сборная России по гандболу вышла в четвертьфинал мужского чемпионата мира, проходящего в Испании. Попала она туда, обыграв в напряженном матче стартового раунда play-off бразильцев — 27:26.

Четвертьфинал — это вроде бы не подвиг для команды, в истории которой было немало наград, в том числе золото Олимпийских игр. Но на самом деле для российской сборной он является серьезным достижением. Во второй половине прошлого десятилетия отечественный мужской гандбол начал переживать явный кризис. И результаты главной команды — отличное его отражение.

В последний раз в восьмерку на топ-соревнованиях ей удалось заскочить почти пять лет назад: пекинскую Олимпиаду она завершила шестой. После этого были сплошные провалы. Ни на чемпионате мира 2009 года, ни на чемпионатах Европы 2010-го и 2012-го сборная России не попадала даже в первую десятку. А в еще одном мировом первенстве — двухлетней давности — она вообще не приняла участия, потому что запорола квалификацию. Так что испанский четвертьфинал на этом фоне можно считать чем-то наподобие прорыва.

Обеспечен он был еще на групповой стадии. Сборная России пробилась в 1/8 финала со второго места, отстав только от безусловных фаворитов своей группы датчан и опередив при этом крепких исландцев и македонцев, котировавшихся ничуть не ниже ее. Если бы она пропустила кого-то из них или сразу обоих конкурентов вперед, то в стартовом раунде play-off вышла бы на гранда — либо практически неуязвимых в нынешнем десятилетии французов (им принадлежат титулы чемпионов и мира, и Олимпийских игр), либо на не менее мощных немцев. А так россияне вышли на занявших третье место в группе бразильцев — команду, перед домашней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, безусловно, прибавляющую, но все же статусом куда ниже французской и немецкой, с послужным списком, в котором нет никаких успехов на по-настоящему крупных состязаниях.

Матч был чрезвычайно увлекательным. Начало, правда, обещало легкую жизнь сборной России, которая сразу же повела — 3:0. Но легкой жизни ей бразильцы не дали, забив в ответ четыре мяча подряд и заставив тренера Олега Кулешова брать тайм-аут.

Дальше пошел обмен уколами, как в фехтовании. И долго-долго было совершенно непонятно, к чему это все приведет: никто не мог оторваться больше чем на мяч.

За две минуты до конца сборная России, у которой в атаке блистал Сергей Горбок (на его счету 11 голов), повела наконец с солидной разницей — плюс 3. Однако и она, как выяснилось, не страховала от нервной концовки. За 30 секунд до завершения основного времени бразильцы сократили отставание до минимума. А потом судьи, удалив за бросок в лицо вратаря Фелипи, сделали подарок и им, посчитав, что в заключительной атаке россияне были слишком пассивны, и отдав владение соперникам. У сборной Бразилии было время соорудить комбинацию, но ставивший в ней точку Артур Патрианова промахнулся.

Российская команда вышла во второй раунд play-off, а ее капитан Тимур Дибиров сказал, что на нем останавливаться она не собирается. И надо сказать, что, по крайней мере, турнирная сетка увеличивает шансы россиян. В четвертьфинале они встретятся с победителями состоявшегося вчера поздно вечером по московскому времени матча между словенцами и египтянами. Ни та, ни другая сборные к главным претендентам на награды чемпионата не относятся.