В Грузии арестован высокопоставленный чиновник МВД Тимур Патаридзе, которого подозревают в организации покушений в Москве на криминальных авторитетов и грузинских оппозиционных лидеров. По мнению экспертов, если эта версия подтвердится, следствие может выйти на предполагаемого заказчика — бывшего главу МВД Вано Мерабишвили, который сейчас возглавляет пропрезидентскую партию.
Экс-руководителя департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД по Аджарии Тимура Патаридзе арестовали после второго допроса. Пока ему инкриминируются злостное использование служебного положения с целью наживы и вымогательство, однако в дальнейшем могут предъявить более серьезные обвинения.
Незадолго до парламентских выборов в программе известного журналиста Шалвы Рамишвили «Субъективное мнение» телекомпании «Маэстро» показали фильм о том, как господин Патаридзе заказал чеченским киллерам убийство в Москве «вора в законе» Вато Кипиани, но чеченцы, получив задаток в $100 тыс., связались с Ватто Кипиани, захватили в заложники брата Тимура Патаридзе, выполнявшего роль посредника, и заставили того рассказать о планах убийства криминального авторитета. Затем киллеры, угрожая расправиться с братом, получили от главы ДКБ Аджарии еще $100 тыс. «Как бы кто не относился к “ворам в законе”, заказ на убийство — преступление,— заявил “Ъ” автор фильма.— Но Патаридзе лишь выполнял приказ вышестоящего начальства. У него, как и его брата, не было личных счетов с Кипиани. Заказ исходил от руководства МВД».
Главой МВД в то время был Вано Мерабишвили, который сейчас занимает пост генсека пропрезидентской партии «Единое национальное движение». Следствие может выйти и на него, если Тимур Патаридзе даст показания. Причем по действующему в Грузии закону любой чиновник освобождается от ответственности за преступление, если даст достоверные показания о еще более тяжком преступлении, совершенном его начальником.
Кроме того, грузинские эксперты говорят, что почерк несостоявшегося покушения на Вато Кипиани очень похож на то, как в мае прошлого года в Москве был убит бывший командир бригады вооруженных сил Грузии в Аджарии Роман Думбадзе. В 2004 году Роман Думбадзе поддержал тогдашнего главу Аджарии Аслана Абашидзе в его противостоянии с президентом Саакашвили и позднее был приговорен к пожизненному заключению за измену родине. В ходе пятидневной войны 2008 года генерал Вячеслав Борисов, командовавший российской группировкой в Гори, обменял Романа Думбадзе на пленных грузинских военных, после чего тот уехал в Москву и некоторое время жил на даче генерала Борисова.
«Меня нисколько не удивит, если подтвердится, что прежние власти заказали убийство Кипиани и Думбадзе,— заявил “Ъ” известный кинорежиссер, один из лидеров протестного движения 2007–2012 годов в Грузии Георгий Хаиндрава.— Саакашвили и его команда — это террористическая группировка, которая временно захватила страну».