Контрольно-ревизионная служба (КРС) Центризбиркома Башкирии по итогам прошедших в 2012 году избирательных кампаний не выявила фактов нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, сообщается на официальном сайте комиссии. В то же время на выборах депутатов Госдумы РФ в декабре 2011 года КРС выявила и вернула спонсорам 149 тыс. руб., поступивших в избирательные фонды региональных отделений политических партий с нарушением установленного порядка. Трем кандидитам в связи с выявленными нарушениями было отказано в регистрации (уровень выборов ЦИК в своем сообщении не конкретизирует), у семи кандидатов служба выявила предоставление недостоверных сведений о доходах и имущества. Принятые по этим фактам решения ЦИК также не уточняет.
На выборах в райсоветы, прошедшие в октябре прошлого года, в бюджет муниципалитетов были возвращены 10,3 тыс. руб., оставшиеся на специальных избирательных счетах кандидатов. Около 350 кандидатов не закрыли в банках избирательные счета, за них это сделали члены КРК и работники Башкирского отделения Сбербанка, уточняет ЦИК.
В состав КРС входят члены Центризбиркома Башкирии, работники аппарата, руководители и специалисты министерств и ведомств республики.