Единственный фигурант дела о гибели Магнитского должен быть оправдан. Такое мнение высказал прокурор в ходе прений сторон в Тверском суде Москвы. Политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов обсудил ситуацию с ведущей Дарьей Полыгаевой.
Экс-замначальника СИЗO "Бутырка" Дмитрия Кратова подозревают в причастности к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
— Я понимаю, что прогноз –– дело неблагодарное, но как вы считаете, суд в конце концов согласится с требованием прокуратуры?
— Если оправдание произойдет, это будет означать, что в суде рассыпается версия о том, что в гибели Магнитского виноваты медики. Это версия, на которой косвенно настаивал Владимир Путин на пресс-конференции, говоря о том, что причины смерти Магнитского не были связаны с насильственными действиями по отношению к нему.
Вариантов несколько. Первый вариант, что дается сигнал обществу о том, что в принципе никакого расследования не будет. Второй вариант, что все-таки дается сигнал о готовности заняться поиском виновных в магистральной версии гибели Магнитского, в том, что он был убит в следственном изоляторе, или, по крайней мере, избит, вследствие чего умер. Главное в том, какую перспективу дело получит дальше: есть ли готовность всерьез заняться расследованием гибели Магнитского или дается еще более неприкрытый сигнал "отстаньте с вашими глупостями".
— Как вы считаете, этот последний скандал с ответом на "акт Магнитского" на судебный процесс повлияет?
— Он является серьезным фоном. Если брать пресс-конференцию Владимира Путина на прошлой неделе, то, что он говорил именно о Сергее Магнитском, о его личности или об обстоятельствах гибели, выглядит недостаточно убедительным для тех, кто был внимательно погружен в детали гибели Магнитского. Поэтому политически было бы тоньше и правильнее реагировать на возникший скандал, в том числе переходом к реальному расследованию происшедшего. С другой стороны, такая жесткая логика, пацанская — "вы на нас давите, тогда мы будем посылать вас на фиг".
— Иными словами, как вы уже сказали, если вину, в конце концов, возложат на медиков, речь будет идти о том, что это совершенно не политическое дело, а случайность?
— Cейчас непонятно. Похоже, что магистральной темой были медики, возможно, к этой версии появляются вопросы более серьезные. Хотя эти вопросы о виновности медиков всегда были.