«Мы знаем, что грядут перемены»
Являясь крупнейшим транспортным узлом СФО, Новосибирск тем не менее до сих пор не может похвастаться развитой логистической инфраструктурой. И все же региональные власти, по оценкам экспертов, в последнее время активно привлекают инвесторов к строительству новых дорог и складских комплексов. Новые же перспективы развития логистического рынка Сибири, по мнению руководителя представительства по Сибири и Дальнему Востоку DPD России Елены Бандуриной, связаны с расширением экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.
— Новосибирск и другие крупные города СФО, на ваш взгляд, эффективно используют свои возможности (географическое положение, наличие развитой сети железных дорог и авиасообщение) для развития рынка логистических услуг? Насколько адекватны усилия региональных властей в создании логистической инфраструктуры?
— Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом Сибири, который связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России. На данный момент транспортно-логистическая инфраструктура, сформированная в Новосибирской области, считается самой развитой в Западно-Сибирском регионе. Тем не менее прогнозируемый рост грузопотока предъявляет повышенные требования к ее дальнейшему развитию. Структура перевозок в 2012 году активно менялась в пользу автомобильного транспорта в силу уменьшения рентабельности и предсказуемости железнодорожных перевозок. Нагрузка на дорожную сеть региона существенно возрастает и заставляет региональные власти торопиться со строительством дорог, чтобы избежать транспортного коллапса в областном центре.
Вслед за новым дорожным строительством прилегающие к дорогам земельные участки начинают активно использоваться под размещение складских комплексов — как для личных нужд компаний, так и для сдачи в аренду. Региональные и городские власти оказывают поддержку крупным инфраструктурным проектам, активно занимаются дорожным строительством, под логистическую инфраструктуру выделены специальные зоны в пригородах Новосибирска.
Что касается СФО в целом, то обсуждается вариант строительства платных автомагистралей, что предполагает обязательное наличие дублирующих бесплатных объездов. Здесь мы можем уже говорить о повышении качества дорожной инфраструктуры, что неразрывно связано с улучшением качества доставки.
Со складскими площадями дело обстоит не так благополучно. Практически все имеющиеся складские площади даже в крупных городах СФО можно отнести лишь к классам С и D, класс А встречается не во всех городах, а В занимает не более 5% от общей площади складских помещений.
Мы знаем, что грядут перемены, в том числе планируются реконструкции многих аэропортов СФО, являющихся транспортными узлами региона. Это связано с передачей аэропортных активов частным инвесторам. Объявляются тендеры среди авиаперевозчиков. Это также предполагает развитие авиадоставки в регионе. На сегодняшний день скорость обработки грузов в аэропортах СФО оставляет желать лучшего и тормозит развитие экспресс-доставки.
— Как сегодня вы оцениваете в целом ситуацию на логистическом рынке Сибири?
— Экспресс-перевозчики продолжат концентрироваться на разработке специализированных отраслевых решений для наиболее привлекательных сегментов рынка, в частности для компаний дистанционной торговли. Индустриальные решения актуальны также для рынка автозапчастей, электроники, косметики и ритейла, банков и страховых компаний. Для СФО останутся актуальны услуги доставки термочувствительной продукции с соблюдением температурного режима на всем маршруте следования груза, особенно в осенне-зимний период. Рынок экспресс-доставки активно развивается, и в этом году темпы роста превышают 20%. В следующем году мы ожидаем, что темп роста несколько снизится и составит 15%. По-прежнему быстрее развивается рынок внутрироссийской экспресс-доставки, который почти в три раза превышает рынок международных отправлений. В СФО сегмент экспресс-доставки развивается в два-три раза быстрее рынка грузоперевозок в целом. Среди факторов и предпосылок роста российского рынка экспресс-доставки — усиление тенденции передачи логистических функций на аутсорсинг, рост дистанционной торговли, увеличение грузопотоков благодаря дальнейшему развитию Таможенного союза.
— Что, по-вашему, сейчас влияет на развитие логистики в Сибири и в каком направлении этот рынок будет развиваться в будущем?
— Мы уже не первый год наблюдаем возросший спрос на доставку из Сибири и обратно в страны — участницы Таможенного союза, в частности Казахстан. Очевиден рост товарооборота внутри альянса, произошло увеличение потока грузов. Упрощение таможенных процедур привело не только к сокращению сроков доставки и их предсказуемости, а также к значительному сокращению тарифов на автомобильную доставку. Теперь из Новосибирска в Астану можно доставлять посылки так же просто, как это происходит по территории России, к примеру из Новосибирска в Москву.
С вводом Таможенного союза в 2010 году больший грузопоток идет не из Москвы и Санкт-Петербурга, а из Сибири и Урала. В перспективе данное направление грузоперевозок будет и дальше развиваться. Возможно также повышение интереса российских предпринимателей к белорусским товарам и к выходу на европейский рынок через Белоруссию.