Второе дыхание

Исторически основными клиентами Проминвестбанка (ПИБ) являются крупнейшие предприятия страны. С начала 90-х годов банк входит в немногочисленный "клуб" учреждений, кредитующих тяжелое машиностроение, металлургию, энергетику. С появлением в украинской банковской системе иностранных игроков банк утратил часть влияния. Однако финансовая поддержка российского Внешэкономбанка позволила ПИБ возобновить масштабные кредитные проекты.

Проминвестбанк стал одним из лидеров корпоративного кредитования с первых лет независимости Украины, имея опыт работы с промышленными предприятиями еще с советских времен. Это учреждение было способно кредитовать структурные проекты по модернизации украинской экономики — только за последние 20 лет ПИБ выдал суммарно кредитов более чем на $60 млрд. При этом объем кредитных вложений Проминвестбанка в первое десятилетие работы в 2,5 раза превзошел все расходы госбюджета на экономические программы. Средства, полученные промышленными предприятиями для обновления своих производственных мощностей, превышали объем прямых иностранных инвестиций в Украину. Банк настолько гордился кредитными достижениями, что использовал их в своей рекламной стратегии. "Проминвестбанк, существовавший с советских времен, фактически стал тем учреждением, от которого впоследствии отпочковалась вся банковская система Украины, потому что был ведущим банком, на плечах которого держалась вся промышленность — основные ведущие отрасли экономики страны,— рассказывает член правления, директор по развитию корпоративного сектора и филиальной сети ПИБ Владислав Кравец.— Первые специалисты в системе были выходцами из таких банков, как Проминвестбанк, "Украина", Укрсоцбанк. Именно наше учреждение стало на тот момент "кузницей кадров" — одним из фундаментов банковской системы. Ряд управленцев НБУ также получили опыт в Проминвестбанке". Однако с появлением возможности получать банковские лицензии на рынке появились и новые игроки, которые начали переманивать клиентов.

Выдаваемое банком финансирование большей частью концентрировалось на промышленно развитом юго-востоке страны. В перечень отраслей, пользовавшихся наибольшим вниманием ПИБ, входили топливно-энергетический комплекс, металлургическая, химическая, нефтегазовая, пищевая промышленность и сельское хозяйство. В сфере судостроения и энергетики ПИБ назначался правительством уполномоченным банком по кредитованию или обслуживанию счетов. "Среди приоритетов банка по-прежнему остаются исторически наши отрасли — в частности, машиностроение и приборостроение, металлургия, строительство, энергетика — как генерация, так и угледобыча, поставка и распределение электроэнергии. В свое время были еще гидроэнергетика и атомная энергетика. Но так сложилось, что конкуренция высока, и пока мы не работаем с этими отраслями",— делится директор департамента топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи ПИБ Александр Лапуцкий.

Эволюция отраслевых приоритетов ярко прослеживается при анализе структуры кредитного портфеля банка. Если в 2003 году крупнейшие клиенты банка были из сферы электроэнергетики — 28% портфеля, то уже к концу 2007 года их доля упала до 5,7% (когда счета и компании оптового рынка электроэнергетики Кабмин решил вывести из ПИБ в Ощадбанк). В лидеры вырвалась отрасль машиностроения, увеличив долю с 21,8% до 28,7%. Вторую и третью позиции заняли угольная (15,3%) и пищевая (13,2%) промышленности. В целом портфель банка был достаточно диверсифицирован — доли до 10% занимали химическая, нефтехимическая и топливная отрасли, а также металлургия. При этом ПИБ начал выходить в новые для себя сегменты — доля других отраслей промышленности выросла за эти годы с 8,8% до 18,7%. Кроме промышленности, банк также кредитовал торговлю, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство.

Кредитный портфель банка более чем на две трети был сформирован долгосрочными кредитами, предназначенными для технического обновления производства, внедрения инноваций и расширения экспортных возможностей отечественных предприятий. Кредиты ПИБ обеспечили реализацию масштабных индустриальных и инфраструктурных проектов: вводились в эксплуатацию новые блоки на Хмельницкой и Ровенской АЭС, реконструировалась доменная печь на "Криворожстали", строился автобан Киев--Одесса, реконструировался железнодорожный вокзал в Киеве, аэропорты в Борисполе и Днепропетровске.

Однако жесткая конкуренция на рынке и перераспределение влияния на экономику в коридорах власти не позволили ПИБ сохранить доминирование в сфере корпоративного кредитования. Если с 1991 по 1993 год ПИБ занимал долю свыше 30% в общем объеме кредитного портфеля всей банковской системы, то с 1994 по 1996 год эта доля сократилась до 20,8%, а к 2001 году — до 10,1%. "Новосозданные банки кредитовали частный бизнес, а крупные промышленные компании долгое время обслуживались только в Проминвестбанке. Так было до тех пор, пока не накопился первичный капитал в Украине, пока не появились банки, которые входили в финансово-промышленные группы. Они твердо встали на ноги и могли позволить себе, помимо использования собственного капитала, привлекать деньги за рубежом для выдачи кредитов. К тому моменту зарубежные партнеры уже установили лимиты — как на страну, так и на банки",— поясняет Владислав Кравец. Активно оттеснять старожилов рынка стали в 2001-2002 годах. Господин Кравец вспоминает, что знаковым было появление в Украине "дочек" западных финансовых корпораций. "До их прихода все держалось на местных "столпах". Когда "дочки" зарубежных банков накопили достаточный капитал, часть крупных клиентов начали работать с ними. Мы понимали неизбежность такой динамики, поскольку это диверсифицировало клиентский сервис и культуру обслуживания, привнесенную западными банками",— считает банкир. Приход иностранных учреждений усилил конкуренцию на рынке.

Предоставляя долгосрочное кредитование, ПИБ традиционно отдавал предпочтение успешно работающим предприятиям и их эффективным инвестиционным проектам, влиявшим на экономическое развитие региона и имеющим стабильные рынки сбыта своей продукции. О значительном масштабе проделанной работы говорит и то, что за первое десятилетие учреждение провело экспертизу почти 45 тыс. инвестиционных и кредитных проектов, связанных с расширением и техническим переоснащением производства. Ограничить доступ к ресурсам могло лишь то, что желающих кредитоваться в Проминвестбанке было больше, чем доступных средств. Из 16,83 млрд грн запрошенных средств банк выдал кредиты на 9,4 млрд грн. При этом ПИБ, в отличие от других кредитных учреждений, делал все возможное, чтобы избежать валютного риска — из $3,31 млрд он предоставил $805 млн, максимально делая ставку на кредитование в национальной валюте. При этом количество положительных решений и сумм кредитов увеличилось сразу после кризиса 1998-1999 годов. И в дальнейшем кредитный портфель банка лишь рос. Только за 2007 год займы на 34,8 млрд грн получили 10 тыс. предприятий различных отраслей промышленности. С учетом погашения суммарный портфель корпоративного кредитования вырос на 47%, до 19,6 млрд грн (включая розничный — до 22,2 млрд грн). Общее количество корпоративных и розничных клиентов достигало 4,3 млн. О качестве кредитного портфеля, в частности, говорило то, что объем оформленного обеспечения в большинстве случаев превышал кредитную задолженность не менее чем в два раза.

Кризис 2008-2009 годов лишь ненадолго прервал эту тенденцию — покупка ПИБ Внешэкономбанком вдохнула в учреждение вторую жизнь, дала ему новое дыхание. "У нас были очень интересные последние четыре года, поскольку проект, запущенный Внешэкономбанком, можно без преувеличения назвать беспрецедентным — это один из очень немногих случаев санации такого огромного предприятия с положительным результатом. Поднять такую махину, как Проминвестбанк, поставить на ноги, "накачать" кадрами, специалистами, духом, сформулировать миссию и пойти вперед потребовало больших усилий,— отмечает Владислав Кравец.— Было жутко тяжело, приходилось работать буквально с утра до ночи. Но интерес и азарт дали плоды — сегодня банк чувствует себя нормально".

Объем кредитов, выданных банком корпоративным клиентам, вырос в 2011 году на 17%-- с 23,9 млрд до 28 млрд грн. "Это позволило Проминвестбанку закрепиться на третьем месте среди негосударственных коммерческих банков по объемам кредитования юридических лиц,— говорит председатель правления Проминвестбанка Виктор Башкиров.— Структура клиентского кредитного портфеля также демонстрирует положительную динамику — в течение 2011 года доля долгосрочных кредитов клиентам выросла с 59,8% до 78,3%". Доля банка на кредитном рынке выросла до 3,6%, а в корпоративном кредитовании — до 4,7%. К концу III квартала 2012 года ПИБ с корпоративным портфелем 30,6 млрд грн пропустил вперед лишь ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Это позволяет учреждению входить в топ-5 крупнейших банков страны, поскольку иностранные банки, принадлежащие европейским акционерам, стремительно теряют позиции последние несколько лет.

ПИБ не только планирует наращивать свои показатели, быть прибыльным, но и соответствовать мировым стандартам. Толчок в этом стремлении дал акционер — Внешэкономбанк. Первое время, чтобы быстро оправиться от кризиса, большую часть фондирования учреждение получало от материнского банка. "Нам нужно было не просто стартовать, а вернуться в высшую банковскую лигу. Для этого требовался мощный ресурс в больших количествах с нормальными сроками и по понятной цене,— поясняет господин Кравец.— Абсолютно нормально, когда материнский банк говорит: "Ребята, я подставляю плечо, вы получаете ресурс, разворачиваетесь, налаживаете работу. Позже, когда у банка формируется нормальный баланс, вы начинаете оглядываться вокруг и смотрите, какие ресурсы можно привлечь с внешнего и внутреннего рынка"".

Среди масштабных проектов банка последнего времени — строительство горно-обогатительного комбината по добыче ильменитов, модернизация промышленных комплексов в Донецком регионе, кредитование заводов по экстракции подсолнечного масла. На юге и востоке страны сконцентрированы крупнейшие промышленные клиенты ПИБ, а энергетические предприятия равномерно представлены по всей территории страны. "На севере и западе Украины банк в основном делает ставку на торговлю, пищевую промышленность и сельское хозяйство. Аграрии, к слову, очень лояльны к Проминвестбанку как к кредитору в любом уголке страны. В свою очередь банк внимателен к своим заемщикам, поскольку в современных условиях будущий урожай является даже более ликвидным залогом, чем недвижимость. Общий портфель кредитов, предоставленных предприятиям сельского хозяйства, сейчас составляет 5 млрд грн",— рассказывает директор департамента предприятий АПК, пищевой, легкой промышленности, торговли ПИБ Сергей Середа. Займы аграриям — вторая позиция в портфеле банка (лидерство сохраняет машиностроение).

Проминвестбанк готов рассматривать проекты с лимитом финансирования до $150 млн, но привлекает клиентов не только ценой ресурса. Удержать клиента можно, если предложить улучшенные параметры сотрудничества — срок, сумма, более человечные отношения с точки зрения залога, интересные пассивные программы, продукты, позволяющие на ночных остатках зарабатывать на 0,5% больше, лояльный зарплатный проект. "Важен также грейс-период. Любое предприятие заинтересовано направить деньги в работу, чтобы иметь возможность "покрутить" их. А мы можем предоставить грейс-период до 6-12 месяцев. В итоге наша ставка может быть выше, чем у конкурентов, на 0,5-1 пункта, но мы позволяем клиенту целый год ничего не погашать, свободно пользоваться деньгами, только платить проценты. И это важно. Поскольку в другом банке говорят: "Дешево, но плати с первого месяца"",— делится секретом успеха господин Кравец.

На сегодняшний день среди крупных клиентов ПИБ такие гиганты, как металлургические предприятия "Индустриального союза Донбасса", в нефтегазовой сфере — "Нафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргаздобыча", в энергогенерации — "Днепроэнерго", в энергораспределении — "Днепроблэнерго", в угольной отрасли — ДТЭК, ДУЭК. Конкуренция за эти предприятия высокая, особенно с госбанками. Крупные предприятия могут одновременно обслуживаться примерно в 5-10 банках. "В борьбе за клиента побеждает сильнейший,— констатирует директор департамента промышленности Сергей Санков.— Однако мы никогда не входим в клинч. Мы вовремя отходим или, наоборот, наступаем, если уверены в своих позициях". ПИБ отрицает возможность согласования позиций между банками по принципу "твое--мое". Однако бывают интересные проекты по госкорпорациям, в которых государственные банки настроены более решительно, поскольку от их реализации ожидается социальный эффект или делается акцент на развитие инфраструктуры. В этом случае госбанки могут предложить более низкие льготные ставки и более длинные сроки.

Проминвестбанк прорабатывает и возможности консорциумного кредитования в виде зеркальных кредитных договоров и договоров залога. Такой проект был реализован в пищевой промышленности вместе с коллегами из другого российского госбанка. Наиболее актуальным сейчас является потребность компаний в рабочем капитале, инвестиционных деньгах и кредитах на модернизацию. "Большинство предприятий пока еще использует старые технологии и оборудование, и если их не менять сегодня, завтра вы потеряете какой-то сегмент рынка,— говорит господин Лапуцкий.— У нас каждый второй проект связан с модернизацией". Среди перспективных направлений — проекты в сфере альтернативной энергетики на $10-20 млн. Проминвестбанк уже стал одним из крупнейших кредиторов этой отрасли, приняв участие в финансировании создания генерирующих мощностей нескольких ветряных парков. "Радует то, что производственная база постепенно обновляется, и, вопреки стереотипам, в стране появляются суперсовременные предприятия, новые индустрии",— констатирует господин Кравец.

Виктор Иваненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...