Греция просит у Евросоюза дополнительные 1,29 млрд евро

Греция просит у международных кредиторов дополнительно 1,29 млрд евро для того, чтобы она могла выкупить у частных инвесторов все гособлигации, предъявленные в рамках предложения о выкупе.

Если выделение дополнительных средств будет одобрено, Греция сможет выкупить свои облигации общим номиналом 31,9 млрд евро и сократить таким образом свою задолженность более чем на 20 млрд евро, говорится в опубликованных материалах греческого долгового управления (PDMA).

PDMA объявило, что на момент закрытия оферты 11 декабря инвесторы, среди которых - греческие банки и международные хедж-фонды, представили к выкупу гособлигации страны на общую сумму 31,9 млрд евро (по номиналу). В соответствии с условиями предложения Греция будет обменивать эти бумаги на векселя Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), предоставленные Афинам в рамках программы международной финансовой помощи. Для финансирования выкупа облигаций на 31,9 млрд евро Греции понадобятся векселя EFSF на общую сумму 11,29 млрд евро, подсчитали в PDMA. Изначально Греция планировала потратить на выкуп госдолга максимум 10 млрд евро в виде бумаг EFSF.

Средневзвешенная цена выкупа гособлигаций 20 серий составит 33,8% от общего номинала выкупаемых бумаг.

Поскольку Греция займет у Евросоюза 10-11 млрд евро в виде краткосрочных бумаг EFSF и выкупит собственные гособлигации на 30-31 млрд евро, ее госдолг сократится примерно на 20 млрд евро.

По материалам РБК-Украина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...