Трейдеры прекратили заключать соглашения на поставку украинской пшеницы
Трейдеры прекратили заключать новые контракты по поставкам пшеницы из Украины. По мнению исполняющего обязанности министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, этот шаг позволит обеспечить продовольственную безопасность государства.
"На сегодняшний день зернотрейдеры не подписывают новых соглашений. Это подход, позволяющий обеспечить продовольственную безопасность и не использовать административные рычаги. Официальных ограничений не будет, кроме меморандума", - сказал и.о. министра.
Минагрополитики и зерноторговые компании в начале осени подписали меморандум, согласовав возможности экспорта пшеницы в текущем маркетинговом году в размере 5,5 млн тонн. Украина в 2012-2013 маркетинговом году планирует экспортировать 22 млн тонн зерна при прогнозе валового урожая на уровне 46 млн тонн. Господин Присяжнюк сказал, что Украина с начала маркетингового года вывезла за границу 5,6 млн тонн пшеницы - немного больший объем, чем предусмотрен в меморандуме.
Господин Присяжнюк добавил, что Минагрополитики даст возможность зернотрейдерам, имеющим контракты на поставку небольших объемов пшеницы (50-60 тыс. тонн), выполнить обязательства. Исполняющий обязанности министра также сообщил, что Украина почти полностью завершила сбор урожая, который составит 46,5 млн тон зерна. Пшеницы намолочено 15,7 млн тонн.
По материалам РИА Новости Украина