Под Гостиным двором подвели черту
Разрешение на проведение строительных работ на объекте уже получено
В Гостином дворе могут начинать строительные работы — подобное разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции уже получено. Однако к проведению реконструкции ПАО «Укрреставрация» мешают приступить оставшиеся арендаторы. В свою очередь общественные активисты 12 декабря попытаются остановить строительные работы через суд. К тому же методический совет при Минкультуры поддержал решение о предоставлении Гостиному двору статуса памятника градостроения.
Строительные работы в Гостином дворе могут начаться в любой момент. Как сообщил “Ъ” директор ПАО «Укрреставрация» Дмитрий Ярич, компания получила разрешение на это от Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) еще 15 ноября: «Пока что у нас нет понимания, когда мы приступим к основному этапу, так как в здании до сих пор находится НИИ “Укрпроектреставрация” и библиотека им. Заболотного. Я уже отправил им запрос относительно сроков их съезда, но ответа пока не получил». Однако уже сейчас компания ожидает техрешения по укреплению тоннелей метрополитена. «Мы сначала под землей укрепим периметр здания, а потом приступим к общестроительным работам»,— рассказал господин Ярич.
Напомним, 15 августа 2011 года Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры. Это решение сейчас оспаривают в суде производственно-торговое предприятие «Гостиный двор», а также общественный активист Вадим Торопов. А в апреле этого года Киевсовет разрешил ПАО «Укрреставрация» разработать проект землеотвода для реконструкции здания под торгово-офисный центр (см. “Ъ” от 27 апреля). Принятое решение вызвало протесты общественности — в мае на территории комплекса активисты организовали круглосуточное дежурство и культурное пространство «Гостиная республика». Несмотря на это, 5 июля Верховная рада исключила Гостиный двор из перечня объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации. 20 сентября Киевсовет поддержал решение о выделении земли для реконструкции Гостиного двора.
Как рассказал господин Ярич, уже было проведено собрание акционеров «Укрреставрации», на котором они решили инвестировать в реконструкцию пропорционально их долям. Отметим, что на данном этапе сумма вложений оценивается в 200 млн грн. «Надеюсь, что мы не будем брать кредиты,— сообщил Дмитрий Ярич.— Но самые дорогие работы — отделочные, поэтому когда дойдем до этого этапа, тогда и посмотрим, насколько нам удастся обойтись без привлечения займов».
В свою очередь представитель общественного движения «Сохрани старый Киев» Игорь Луценко заявил, что они не видели решения ГАСИ, в частности, на проведение каких работ «Укрреставрация» получила разрешение: «Мы из Гостиного двора съезжать не собираемся — мы открыли там помещение под фотогалерею, а сейчас ремонтируем комнаты под кинозал. Поэтому нас оттуда можно будет выселить разве что силой!» Кроме того, представляющая одного из истцов юрист Марина Соловьева рассказала, что 26 ноября в Минкультуры состоялось собрание, на котором было принято решение предоставить Гостиному двору статус памятника градостроения: «Но это лишь начало — необходимо еще соблюсти процедуру занесения этого объекта в соответствующий реестр». А представитель «Гостиной республики» Вадим Торопов сообщил, что уже на следующей неделе они попытаются оспорить строительные работы на территории объекта: «12 декабря состоится заседание Киевского апелляционного админсуда, на котором будет рассмотрен наш иск о прекращении любых строительных работ в Гостином дворе. Надеюсь, мы получим положительное решение».