Египет эвакуирует своих граждан из Сирии
Египет проводит эвакуацию своих граждан, находящихся в Сирии, наземным путем через территорию Ливана после приостановки авиакомпанией Egypt Air сообщения между Каиром и Дамаском, заявил официальный представитель египетского МИД Амр Рашди.
"После прекращения авиарейсов между Каиром и Дамаском ввиду сложной ситуации близ сирийской столицы, МИД Египта организовал "сухопутный мост" из Сирии в Ливан для эвакуации своих граждан, пожелавших покинуть сирийскую территорию", — отметил Амр Рашди. Он также уточнил, что в среду более 60 египтян на двух автобусах отправятся из Дамаска к границе с Ливаном, а оттуда будут доставлены в международный аэропорт Бейрута, чтобы из уже ливанской столицы самолетом вернуться в Египет.
"Сирийские власти согласились предоставить сухопутный коридор до ливанской границы и не предъявлять к египтянам формальных требований о получении ливанской въездной визы", — добавил представитель МИД.
Два дня назад национальный египетский перевозчик Egypt Air приостановил авиасообщение между столицами Египта и Сирии. Причиной отмены рейсов стала информация, что дорога, ведущая из Дамаска в аэропорт, была перекрыта из-за продолжающихся вооруженных столкновений. Авиакомпания не сообщила, как в дальнейшем будут осуществляться рейсы между двумя государствами. Ранее самолетами Egypt Air из Дамаска в Каир были перевезены сотни египтян, находившихся на сирийской территории и пожелавших вернуться на родину из-за кризиса внутри страны.
В Сирии с марта прошлого года продолжается конфликт между правительственными силами и оппозицией. По разным данным, за это время в стране погибло от 20 до 30 тыс. человек. Власти заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
По материалам РИА Новости