Иордания не будет участвовать в военной операции против Сирии
Иордания ни при каких обстоятельствах не станет участвовать в военной операции против Сирии и настаивает на поиске иных путей возвращения безопасности и стабильности в эту страну, заявил король Иордании Абдалла второй.
"Иордания не станет участницей военного вмешательства в дела Сирии, поскольку это противоречило бы нашим принципам и нашим высшим национальным интересам", — цитирует заявление Абдаллы газета "Ар-Рай". Он также выразил уверенность в необходимости приложить со стороны международного сообщества и, отдельно, арабских стран все возможные усилия для прекращения кровопролития мирными способами.
По мнению Абдаллы, военное вмешательство "приведет лишь к эскалации насилия в Сирии и отбросит на неопределенный срок эту страну от мира".
За 20 месяцев вооруженного противостояния властей и повстанцев в Сирии, по разным оценкам, погибли от 20 до 40 тыс. человек, порядка 500 тыс. стали беженцами. В Сирии повреждены или полностью разрушены сотни тысяч зданий, среди них школы, мечети и церкви, стране нанесен огромный материальный ущерб. По данным ООН, в 2013 году в Сирии порядка 4 млн человек будут нуждаться в международной гуманитарной помощи.
По материалам РИА Новости