Кэтрин Эштон пролетела над Грузией

В ходе двухчасового визита в Тбилиси глава МИД ЕС не смогла помирить президента и премьера

В понедельник с кратким рабочим визитом Грузию посетила Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. В Брюсселе высказывают озабоченность по поводу нарастающего противостояния между президентом Саакашвили и премьером Иванишвили. Впрочем, добиться успеха своей миссии — помирить первых лиц в грузинском руководстве — госпоже Эштон не удалось.

Из тбилисского аэропорта баронесса Эштон направилась в государственную канцелярию, где ее ждал премьер-министр Бидзина Иванишвили. Встреча проходила за закрытыми дверями. По данным “Ъ”, госпожа Эштон дала понять главе грузинского правительства, что ЕС внимательно следит за событиями в Грузии, в том числе арестами соратников президента, и призвала собеседника найти общий язык с командой Саакашвили для обеспечения «мирной передачи власти».

Впрочем, Бидзина Иванишвили не считает аресты бывших чиновников нарушением демократических норм, поскольку «прокуратура действует самостоятельно и строго в нормах закона». При этом премьер-министр попытался уйти от темы взаимоотношений с командой Саакашвили, взамен пообещав, что Тбилиси выполнит все обязательства в рамках переговоров по заключению с ЕС договора о свободной торговле и облегчению визового режима. Глава грузинского правительства также попросил Кэтрин Эштон ускорить этот процесс для достижения договоренности до саммита «Восточного партнерства» в Литве, намеченного на осень 2013 года. Кроме того, Бидзина Иванишвили считает необходимым продолжение политики ЕС по «непризнанию» Абхазии и Южной Осетии.

После встречи с грузинским премьером Кэтрин Эштон направилась во дворец президента, где также за закрытыми дверями в течение часа беседовала с Михаилом Саакашвили. По данным источников “Ъ”, глава государства пожаловался верховному представителю ЕС на аресты и репрессии в отношении своих соратников, обвинив Бидзину Иванишвили в «сведении личных счетов». При этом он также попросил «ускорить процесс сближения Грузии с ЕС».

По итогам визита Кэтрин Эштон провела краткий брифинг, произнеся несколько обтекаемых фраз о необходимости укрепления демократических институтов и мирной передачи власти как условии углубления сотрудничества между Грузией и ЕС, после чего покинула Тбилиси.

Георгий Двали, Тбилиси

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...