"Формула-1"
Себастьян Феттель стал трехкратным чемпионом мира. На Гран-при Бразилии, закрывавшем сезон, лидер Red Bull, справившись с массой сложностей, финишировал только шестым, но этого хватило для того, чтобы оказаться недосягаемым для первого номера Ferrari Фернандо Алонсо. Ну а выиграл гонку представитель McLaren Дженсон Баттон.
Положение в чемпионате перед стартом Гран-при Бразилии было вроде бы очевидным. Ведь Себастьян Феттель, который на прошлой гонке уже помог Red Bull в третий раз подряд завоевать Кубок конструкторов, опережал своего единственного конкурента в борьбе за титул — Фернандо Алонсо — на 13 очков. А это означало, что Феттелю, чтобы гарантированно стать самым молодым в истории трехкратным чемпионом мира, было достаточно добраться до финиша не ниже четвертого места. Для гонщика, в концовке сезона показывающего блестящие результаты, это представлялось плевым делом. Тем более что в квалификации немец добился четвертой позиции, а Алонсо стартовал только с седьмой.
Но Гран-при Бразилии — все же гонка особая. Даже новейшая история автодрома Interlagos помнит невозможные, казалось бы, вещи. Например, как пять лет назад Кими Райкконен реализовал сумасшедший сценарий, будучи наименее вероятным претендентом на титул, сумев выхватить его из рук деливших уже было чемпионство Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо.
О том, что бразильский этап особенный, говорил перед гонкой и Фернандо Алонсо. Но при этом испанец признавал, что, если не будет дождя, то шансы у него невелики. Дождь пошел. Но все же не капризы погоды, а, видимо, общая нервозность закрутили интригу этого этапа. Уверенный старт обеих Ferrari наложился на чрезмерно осторожное поведение Феттеля, которому не повезло сразу — через пару поворотов после старта у него за спиной развернуло Бруну Сенну, и тот зацепил Red Bull немца. А Алонсо тем временем попал в тройку лидеров, и виртуально именно он становился чемпионом мира.
Машина Феттеля получила видимые невооруженным глазом повреждения в районе заднего колеса, но из боксов последовала команда оставаться на трассе. Все, что оставалось Феттелю, так это надеяться, что запаса прочности машины хватит до конца.
И Феттель свою работу выполнил сполна. Он принялся отыгрывать позиции, сохраняя хладнокровие в чехарде, сопровождавшей гонку. Дождь то усиливался, то ослабевал, машины ныряли на незапланированные пит-стопы, руководители команд пытались в экстренном порядке перекроить стратегию.
В Ferrari на этом отрезке отработали лучше. После всех перипетий, после появления и ухода с трассы машины безопасности, пит-стопов, двигавших пилотов вверх-вниз, ситуация стабилизировалась, и оказалось, что Алонсо идет четвертым. Впереди — Нико Хюлькенберг, Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. А Феттель при этом обосновался на седьмой позиции. И финиш в таком порядке его вполне устраивал.
Когда позади осталось полсотни кругов, началась вторая серия интересного. Для начала Хюлькенберг и Хэмилтон так увлеклись борьбой, что первый ударил второго. Сам-то Хюлькенберг на трассу вернулся. А вот Хэмилтон гонку завершил. А тут еще в Red Bull принялись как-то слишком часто зазывать Феттеля на пит-стопы (всего за гонку немец четырежды менял резину), пытаясь подстроиться под погоду. Алонсо же ограничился тремя пит-стопами и в итоге вышел на третье место, а вскоре на неизбежное второе. Просто потому, что впереди испанца шел его напарник по Ferrari Фелипе Масса. Но Алонсо нужна была победа.
Однако в какой-то момент стало понятно, что ее Алонсо не видать. Дженсон Баттон, подхвативший лидерство Хэмилтона, оторвался от испанца на 20 с лишним секунд. И это за какие-то семь кругов до финиша. Неудивительно, что Феттель, на тот момент шедший шестым, получил из боксов указание не рисковать. Он и не стал, хотя был быстрейшим на трассе. И вскоре 25-летний немец оформил третий чемпионский титул подряд. В таком возрасте трехкратным чемпионом мира не становился никто. А три и более чемпионата подряд ранее выигрывали только великие Хуан Мануэль Фанхио (1954-1957) и Михаэль Шумахер (2000-2004), для которого вчерашняя гонка стала последней в карьере. С ними теперь и будут сравнивать Себастьяна Феттеля.