Sintal Agriculture отказывается от производства сахара

Агрохолдинг Sintal Agriculture, крупный производитель сельскохозяйственной продукции в Украине, принял решение отказаться от производства сахара как не основного вида деятельности.

"Компания уже продала Пархомовский сахарный завод за $1,7 млн, приостановила работу Конгрессовского сахарного завода (все Харьковская область) и ожидает снижения общехозяйственных и административных расходов на 15%", - говорится в сообщении Sintal Agriculture.

Согласно сообщению, решение о продаже не основных активов было принято с целью обеспечения стабильного финансового положения компании.

Помимо этого, по информации агрохолдинга, в качестве экстренной меры для быстрого снижения затрат Sintal Agriculture проводит реструктуризацию банковских долгов с целью пролонгации периодов выплат.

Как сообщил агрохолдинг, он также намерен уменьшить и перераспределить земельный банк в Херсонской области, что поможет минимизировать зависимость от погодных рисков.

"Менеджмент в конечном результате планирует оставить только земли, которые могут быть поливными (порядка 35 тыс. га), продать или отказаться от 85 тыс. га в течение ближайших трех месяцев. Подобные действия также позволят экономить на арендных платежах порядка $7,4 млн ежегодно", - отмечено в сообщении.

Часть участков в Херсонской области Sintal Agriculture планирует заменить более продуктивными в Житомирской. В частности, в течение 2013-2014 годов агрохолдинг намерен добавить в свой земельный банк 16 тыс. га в этом регионе.

Компания уточняет, что она уже начала процесс подписания договоров аренды на эти участки.

Sintal Agriculture создан в 2008 году. Головная компания агрохолдинга - ООО "Научно-производственная фирма "Синтал Д" (Харьков) - работает в Украине с 1992 года.

Sintal Agriculture арендует в Украине более 150 тыс. га сельхозземель в Харьковской и Херсонской областях. Занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, сахарной свеклы, гречихи, сои, гороха и других культур. До недавнего времени в собственности холдинга было два сахарных завода, ферма по выращиванию свиней, 16 агрохозяйств.

GDR холдинга включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи с августа 2008 года.

Согласно его данным, 53% акций Sintal Agriculture принадлежит бизнесмену Николаю Толмачеву, 8% - генеральному директору Вадиму Могиле, 2% - менеджменту, 36% - институциональным инвесторам.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...