"Украина Энергоэкспорт" планирует экспортировать электроэнергию в Чехию

ООО "Украина Энергоэкспорт" подало в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), заявку на выдачу лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемым тарифам в объеме 5 млрд кВт/ч.

В ходе заседания НКРЭ сегодня экономист компании Ирина Игнатиева сообщила о планах компании экспортировать весь указанный объем в Чехию. "Мы планируем экспортировать электроэнергию в Чехию – собственники сейчас находятся там и договариваются", - сказала она.

В свою очередь, глава НКРЭ Сергей Титенко высказал сомнения в реалистичности такого экспорта. "На мой взгляд, это слишком большие объемы, как для поставки в эту страну. К тому же в Чехию физически нет проводов. То есть, придется идти через Венгрию, или каким-то другим путем", - отметил он.

Компания представила НКРЭ кредитный договор с банком "Национальный кредит", однако не предъявила договор поручительства. В связи с этим НКРЭ предложила компании предоставить упомянутый документ и продлила рассмотрение вопроса о выдаче лицензии.

На 2012-2013 годы экспортное сечение в направлении Венгрии, Словакии, Румынии и Польши было полностью выкуплено крупнейшим вертикально интегрированным энергохолдингом страны ДТЭК.

ДТЭК на прошедшем 21 ноября годовом аукционе, в частности, приобрел 545 МВт Бурштынского сечения для экспорта электроэнергии в 2013 году в направлении Словакии, Венгрии, Румынии и 235 МВт сечения в направлении Польши.

В феврале 2012 года о масштабных планах по экспорту украинской электроэнергии заявило ООО "Акватех" (Буча Киевской область), которое получило лицензию на поставку 2,1 млрд кВт-ч в год по не регулируемому тарифу. "Акватех" планировал принимать участие в аукционах по доступу к межгосударственному сечению для экспорта электроэнергии в Румынию, но с тех пор так ни разу и не принял в них участие.

Украина в январе-октябре 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 8 млрд 77,7 млн кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является частный энергохолдинг ДТЭК, компании которого ("ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в прошлом году экспортировали 5,092 млрд кВт-ч. Экспортные поставки украинской электроэнергии в прошлом году также осуществляло госпредприятие "Укринтерэнерго", которое поставило за рубеж 1,341 млрд кВт-ч (в Беларусь).

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...