Рубины дают сок драгоценности
Альбер Богоссян, Bogh-Art
Альбер Богоссян представляет третье поколение швейцарской семьи, которая много лет занималась продажей драгоценных камней. Сегодня в центре внимания марки Bogh-Art, имеющей офис в соседнем с женевским отелем Four Seasons des Bergues здании,— производство ювелирных украшений. Часть ювелирной коллекции Bogh-Art Альбер Богоссян представит в московском Манеже в середине декабря.
— Какие старые ювелирные дома вам близки по стилю?
— Я очень люблю Фаберже. Это безупречные с технической точки зрения вещи и в то же время богатые, роскошные, очень чувственные. Старые украшения Фаберже по-настоящему искренние вещи. Их искренность ощущается даже спустя многие годы. Кстати, я покупал в свое время довольно много старых предметов Фаберже. У меня есть коллекция статуэток из поделочных камней. Я потратил на них целое состояние! Особенно мне нравятся фигурки английских бульдогов. Если говорить о существующих марках, то мне нравятся JAR и Harry Winston.
— Можно ли тогда говорить о том, что вам нравится старый русский ювелирный стиль?
— Нет, так как мой самый любимый стиль — это все-таки стиль эпохи Моголов. Индийские драгоценности отличаются сложностью композиции. Это всегда крупные вещи. Если это колье, то многоярусное, с массой деталей. Если это кольца, то обязательно большие, с красивыми солирующими камнями. Моголы, построившие великий Тадж-Махал, по-особенному понимали красоту драгоценности. В предметах их эпохи есть величие, фантастическая торжественность, есть высокий класс, как мы сказали бы сегодня. При создании наших украшений я в первую очередь ориентируюсь именно на это. Но и отрицать влияние Фаберже на нашу марку было бы неправильно. У нас есть, к примеру, колье из крупной бирюзы с белыми бриллиантами и белым золотом. Это украшение было сделано в честь "Зимнего яйца" работы Карла Фаберже.
— Ваша семья много лет занималась камнями и только потом стала делать драгоценности. Какие камни вы цените больше всего?
— Бирманские рубины и жемчуг. Рубины — это фактурные камни, они дают кровь, сок всему украшению. С рубинами мы делаем как кольца, так и большие украшения. К примеру, одна из последних наших работ — колье с рубинами в обрамлении перламутра, бриллиантов и белого золота. В жемчуге мне тоже очень важна фактура: причудливая барочная форма, цвета, их оттенки. Мы работаем как с белым натуральным жемчугом, так и с очень редким — розовым "конком", оранжевым, фиолетовым и жемчугом цвета баклажана. Рубины и жемчуг — очень выразительные материалы, их невозможно не любить.
Bogh-Art, браслет из золота, дерева с белыми бриллиантами, 2012
— Ваша марка одной из первых стала использовать инкрустации, смешивать в украшении поделочные камни с дорогими драгоценными.
— Мы создаем классические, чувственные украшения при помощи последних достижений ювелирной науки. И используем не только драгоценные материалы вроде золота разных цветов, но и титан, алюминий, карбон. Это позволяет облегчить вес украшения, что важно, если драгоценность очень большая. Инкрустации — это наше ноу-хау. Мы можем сочетать в одном кольце ляпис-лазурь и аквамарин с бриллиантами. Инкрустации позволяют даже самой недорогой драгоценности выглядеть необычно.
— Если попробовать поделить все ваши коллекции, то какая часть окажется классической, а какая — авангардной?
— Я очень люблю эксперименты и считаю, что мы должны создавать эмоциональные вещи, необычные, редкие. Такие, чтобы их можно было коллекционировать. Но для марки очень важна классика, спокойные бриллиантовые украшения, которые мужчины покупают своим женщинам. Мы много работаем с бриллиантами, в том числе и с очень дорогими. В Москве можно будет увидеть наши новые серьги. Например, бриллиантовую пару, в которой в одной сережке белые бриллианты, а во второй — розовые. Как можно охарактеризовать эту драгоценность? Она классическая? Вне сомнений. Но в ней есть и оригинальность, есть характер. Еще одна пара серег, которые я привезу в Москву,— это серьги с белыми, бледно-желтыми и насыщенно-желтыми бриллиантами. Их можно носить по-разному — если перевернуть, то получится совершенно другое украшение.
— Вы собираете старые ювелирные вещи. Какие самыми примечательные?
— У меня есть старые диадемы, много вещей Фаберже, есть интересные ювелирные сумки Van Cleef & Arpels 1960-х годов — из шелка, с бриллиантами и рубинами. Есть Cartier 1920-х и 1940-х годов, есть прекрасные вещи Bvlgari. Но, наверное, больше других я люблю вот этих бульдожек Фаберже.