Известный благовещенский блогер Сергей Труш направил в прокуратуру Амурской области два заявления, попросив надзорный орган оценить действия Благовещенской епархии. Накануне в столице Амурской области освятили 26 аварийно опасных перекрестков. На каждом перекрестке священнослужители молились о благополучии и здравии автомобилистов.
Сергей Труш попросил областную прокуратуру разобраться, нет ли в этом нарушений закона «О свободе совести и религиозных объединений». «Я не против веры, я против навязывания веры, поскольку вижу прямую связь между освобождением религиозных организаций от уплаты налогов, дохода с прихода и количества верующих»,— подчеркнул Сергей Труш в своем блоге. Во втором заявлении господин Труш отметил, что на освящении закладного камня в память об узниках Бамлага, которое прошло 16 ноября в селе Озёрном Серышевского района, присутствовали ученики и воспитанники местных школы и детсада. Блогера интересует, на каком основании дети были на проведении религиозного обряда, входило ли это в учебный план, и имело ли это рекомендации от Министерства образования РФ, и было ли согласовано с родителями.
В областной прокуратуре «Ъ» заверили, что работа с обращением пройдет в установленные законом сроки, после чего блогер получит ответ. Как отметили в пресс-службе Благовещенской епархии, ажиотаж, образовавшийся вокруг деятельности священников, можно объяснить изменением в информационной политике. «За годы правления предыдущего архиерея была закрытая информационная политика. Сегодня епархия, благодаря новому активному архиерею, открыта для всех. Для этого была основана пресс-служба, которая создала динамичный сайт с постоянно обновляющимися публикациями», — подчеркнул руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии Святослав Шевченко.
Отметим, впервые в Благовещенске перекрестки окропили святой водой 20 ноября 2011 года. Тогда работники городского отдела ГИБДД выбрали три участка с самым высоким уровнем аварийности: пересечение улицы Мухина и Игнатьевского шоссе, кольцевая развязка на Калинина и перекресток улиц 50-летия Октября и Горького. По предварительным данным городского ГИБДД, на всех трех перекрестках аварийность в итоге снизилась. За первые 10 месяцев на кольцевой развязке на Калинина произошло на 13% меньше ДТП, чем на аналогичную дату прошлого года. На пересечение Мухина — Игнатьевское шоссе инспекторы ГИБДД выезжали вдвое реже, а на перекрестке улиц 50-летия Октября — Горького число аварий снизилось в 1,5 раза. При этом в целом по Благовещенску отмечается рост дорожно-транспортных происшествий: в этом году горожане попали в аварию уже 7207 раз, против 7062 случаев в прошлом году. «Это сухие цифры статистики и сложно сказать, что именно помогает. Может, действительно высшие силы», — рассказала «Ъ» сотрудник группы пропаганды отдела ГИБДД по городу Благовещенску Мария Селезнева.
