Раде предложили ввести 15% сбор с физлиц при продаже валюты

В Верховной раде зарегитсрирован законопроект №11433, в котором предалгается ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки.

Инициатором соответствующих законодательных изменений выступил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривню должны платить сбор в Пенсионный фонд в размере 15% суммы сделки", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом документ предусматривает ряд исключений.

В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца.

Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств.

Кроме того, 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте.

При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в инвалюте будут проданы им за наличную гривню непосредственно в момент получения.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...