Опубликован закон № 5446-VI, которым приняты поправки к статьям соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). Текст закона опубликован в издании "Голос Украины".
В пояснительной записке относительно увеличения квоты Украины отмечается, что "зачисление взноса в размере 25% от увеличения квоты Украины в МВФ будет осуществляться за счет резервов Национального банка Украины, что в свою очередь не повлияет на размер самих резервов. Резервный транш в МВФ все аудиторы определяют в качестве ликвидных резервов. Остальные 75% будут покрыты за счет выпуска векселя в национальной валюте в пользу МВФ".
Таким образом, квота Украины должна увеличиться на 683 млн СДР - до 2 млрд 11,8 млн специальных прав заимствования (СПЗ) (около $3,1 млрд).
Поправки вступят в силу после того как государства-члены, которые владеют не менее чем 70% от общего количества квот письменно согласятся на увеличение квот.\
По материалам РБК-Украина