На главную региона

Нацбанк отметил хорошее настроение бизнеса

Деловые настроения в Украине снизились незначительно, говорится в опросе бизнеса, проводимом Нацбанком. Бизнес уверен в стабильности экономической ситуации в стране и не ожидает резкой девальвации гривны, убеждены в Нацбанке.

Согласно ежеквартальному опросу бизнеса, проводимому Национальным банком, в III квартале текущего года индекс деловых ожиданий предприятий Украины на ближайшие 12 месяцев снизился со 119,7 до 115,1 балла (по 200-балльной шкале). При этом 54% респондентов ожидают стабильного состояния промышленности, а подавляющее большинство не ожидают значительных курсовых колебаний в течение ближайших 12 месяцев.

При этом незначительно ухудшились ожидания в отношении развития собственного бизнеса. Так, респонденты ожидают значительного ускорения инфляции в течение ближайших 12 месяцев, поясняя его подорожанием энергоносителей и сырья. Среди рисков для экономики предприниматели чаще всего называют отрицательное влияние спроса на мировых рынках.

В 2008-2009 годах уровень деловых ожиданий был ниже ста баллов, тогда как нынешнее состояние ожиданий находится на уровне середины 2010 года. Поэтому такой результат опросов, по оценке директора генерального экономического департамента НБУ Александра Петрика, "является свидетельством ожидания оживления экономической активности в течение ближайших 12 месяцев".

Результаты опроса НБУ расходятся с аналогичными рейтингами негосударственных структур. Так, индекс инвестпривлекательности "Европейской бизнес ассоциации" (ЕВА) опустился ниже, чем в 2008-2009 годах,— до 2,14 по 5-балльной шкале. "Наш опрос базируется на реальных ожиданиях бизнеса. Оценка НБУ во многом зависит от того, как бизнес видит макроэкономическую ситуацию в стране",— пояснила исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко. Примечательно, что ответы бизнеса о стабильности производства в стране были сделаны на фоне падения экономики — в III квартале ВВП Украины снизился на 1,5%.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах считает оценки Нацбанка более близкими к реальной ситуации в деловой среде. "Со стороны "Европейской бизнес ассоциации" мы видим высокую планку ожиданий, которые не всегда оправдываются, что потом влияет на исследование и прогноз",— объяснил он.

Юрий Панченко, Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...