На главную региона
Коммерсантъ FM

Рейтинг ведущих компаний энергетической отрасли

Место в
отраслево
м
рейтинге

Название компании

Сфера деятельности

Прямые собственники
1 ДТЭК (ООО ДТЭК Востокэнерго", ПАО "ДТЭК
Донецкоблэнерго", ПАО
"ДТЭК Западэнерго", ПАО
"ДТЭК Днепроблэнерго",
ПАО "Киевэнерго")
энергетика DTEK Holdings Limited (60%), ООО "ДТЭК" (8,3%)
2ГП НАЭК Энергоатоматомная энергетикаМинистерство энергетики
и угольной
промышленности Украины
(100%)
3ГП ЭнергорынокэлектроэнергетикаКабинет министров
Украины (100%)
4ПАО Днепроэнерго электро- и теплоэнергетика Министерство энергетики и угольной
промышленности Украины
(50%), DTEK Holdings
Limited (50%)
5 АЕС (Киевоблэнерго, "Ровнооблэнерго")электроэнергетика AES Washington Holdings B.V. (Нидерланды; более
80%)
6ПАО ПолтаваоблэнергоэлектроэнергетикаLarva Investments
Limited (Кипр; 24,99%),
Bikontia Enterprises
Limited (Кипр; 23,92%),
UA Energy Distribution
Holding Limited (Кипр;
23,29%), ООО
Инвестиционная компания
Бизнес-Инвест (12,
65%), ООО Фондовая
компания Меридиан
(12,59%), другие (2,56%)
7 ООО ВС Энерджи Интернейшнл Украина"электроэнергетика VS Energy International N.V. (100%)
8ПАО УкргидроэнергогидроэнергетикаНАК Энергетическая
компания Украины (100%)
9 ООО Луганское энергетическое объединение"электроэнергетика Samhato Enterprises Limited (Кипр; 99%), Energy Standard Power
Limited (Кипр, 1%)
10ПАО ЦентрэнергоэлектроэнергетикаНАК Энергетическая
компания Украины (78,
29%), другие (21,71%)

Источник: исследование "50 ведущих компаний Украины"


Рейтинг компаний энергетической отрасли как никакой другой можно назвать рейтингом корпораций. Таковыми, по сути, являются как госкомпании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" (операторы атомных и гидроэлектростанций), так и региональные энергокомпании, в сфере управления которых находятся тепловые электростанции. Более того, на энергетическом рынке Украины представлено несколько компаний, владеющих контрольными пакетами акций различных "энерго". Прежде всего это ведущая энергетическая компания страны — ДТЭК, под контролем которой находятся "ДТЭК Восток", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепроблэнерго", "Киевэнерго", а с недавних пор и "Днепроэнерго" (но поскольку сделка была закрыта в 2012 году, в нашем исследовании компания фигурирует как самостоятельный хозяйствующий субъект). Российской VS Energy принадлежат пять облэнерго, еще в трех у нее миноритарный пакет акций.

По решению наблюдательного совета в рейтинге осталась госкомпания "Энергорынок". Будучи монополистом на рынке распределения электроэнергии, компания за счет максимальных оборотов (70 млрд грн) и очень высокой прибыльности (около 1 млрд грн) обеспечила себе третье место и в отраслевом рейтинге.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...