Новак Джокович отобрал Шанхай у Энди Маррея

В финале турнира Masters он отыграл пять матчболов

Теннис

Новак Джокович вчера стал победителем крупного теннисного турнира в Шанхае, входящего в элитную серию Masters 1000. В финале в изматывающем матче, растянувшемся на три с половиной часа, сербский теннисист одолел британца Энди Маррея.

Этой победой Новак Джокович расплатился с Энди Марреем за болезненное поражение на последнем в сезоне турнире Большого шлема US Open, где в финале торжествовал британец. Месть получилась особенно сладкой, ведь серб сверг конкурента с шанхайского трона, который тот удерживал последние два года. И все-таки говорить о полноценном реванше едва ли уместно: Шанхай и US Open — турниры слишком разные по статусу и значению. А вот поговорить о противостоянии одних из лучших теннисистов мира, которые будут и фаворитами итогового соревнования в Лондоне, стоит.

Шанхайский финал получился каким-то странным. Так, первый сет совсем не напоминал битву двух искушенных соперников, а больше походил на истеричный женский теннис. Новак Джокович и Энди Маррей поражали небрежностью, осторожностью, граничащей с пассивностью, и сорили подачами, словно юниоры, только пробившиеся в тур. Статистика просто поражала: британец реализовал четыре брейка из пяти, серб — три из семи. Едва ли напряженный характер сета и счет 7:5 полностью удовлетворили китайских болельщиков. Они жаждали искрометных розыгрышей, захватывающих дух перестрелок с задней линии, изощренных ударов. А их не было.

Вообще, так сразу и не поймешь, за счет чего Маррей, в полуфинале сломивший самого Роджера Федерера, вел игру и так прибавил в этом сезоне. Да, он значительно разнообразил арсенал ударов и отшлифовал некоторые элементы: британец отточил замечательный резаный удар слева и теперь не брезгует пускать в ход даже правый "резак", отменно освоил укороченный удар. Кроме того, Иван Лендл научил своего подопечного вовремя выходить к сетке: вчера Маррей выиграл все 13 своих розыгрышей с лету. Но даже в обогатившемся арсенале Энди Маррея нет ни одного смертельного оружия, которое могло бы сразить соперника наповал. Плотный удар британца слева, конечно, хорош, и порой он застигал врасплох серба хлестким выстрелом по линии, но подобным трюком владеют многие игроки в туре, а Федерер и Джокович исполняют его даже лучше.

Энди Маррей выигрывал благодаря удивительной небрежности своего соперника, который, казалось, был убаюкан неспешным течением игры. Взрыв произошел в концовке второго сета: британец вел 5:4 (а до этого и 5:3) и подавал, как пишут в таких случаях, "на турнир". Джокович выглядел абсолютно покорным судьбе, но тут ему удался завораживающий по красоте розыгрыш. Он вместил в себя все: и залихватский обмен ударами с задней линии, и ставшие уже фирменными резаные Маррея, и бойкие выбивающие удары Джоковича. Апогеем перестрелки стала свечка британца, за которой серб погнался от самой сетки: подбегая к задней линии, Джокович уже подстраивался под удар между ног. Его он выполнил образцово — мяч полетел плотно и совсем низко, не позволив Маррею развить атаку. А через мгновение серб перешел в наступление и добился своего. Переполненный шанхайский зал стоял на ушах, потрясая сербскими флагами. В сущности, это был первый розыгрыш, достойный финала. С него и началось преображение Джоковича.

Второй сет докатился до не менее потрясающего тай-брейка, продолжавшегося восхитительные 20 минут. Если считать матчбол клинической смертью, то вчера Джокович пять раз был на волоске от гибели. Однако каждый раз он выкручивался, заставляя не слишком эмоционального Маррея рычать от злости и бить ракетки. Британец доломал ракетку при счете 13:11 в пользу Джоковича, который, кстати, свою ракетку разбил вдребезги (так, что ее половинки держались только на струнах) после первого сета. Словом, во всех отношениях счет был равный.

В решающей же партии главная роль безраздельно принадлежала Новаку Джоковичу. Серб выправил процент попадания первой подачи, доведя его до приличного 71% (в первых двух сетах он не дотягивал и до 60%), стал резче атаковать, смелее вести розыгрыши, а главное, морально сломил Маррея. В последнем гейме при счете 5:3 (во втором сете Джокович именно в этот момент воспрянул духом) британец откровенно не боролся за мячи, пустив дело на самотек и даже удивляясь, когда у него проходили точные удары. Показалось, что едва стоявший на ногах Маррей даже облегченно выдохнул, когда дело кончилось в пользу Джоковича.

Петр Кузнецов

Турниры ATP и WTA

Турнир ATP серии Masters 1000 в Шанхае (Китай). Призовой фонд — $3,5 млн

1/2 финала. Энди Маррей (Великобритания, 3)--Роджер Федерер (Швейцария, 1) 6:4, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 2)--Томаш Бердых (Чехия, 4) 6:3, 6:4. Финал. Джокович--Маррей 5:7, 7:6 (13:11), 6:3.

Турнир WTA в Осаке (Япония). Призовой фонд — $220 тыс.

1/2 финала. Чан Кайчэнь (Тайвань)--Саманта Стосур (Австралия, 1) 6:4, 4:6, 7:6 (7:3). Хизер Уотсон (Великобритания)-- Мисаки Дои (Япония) 7:6 (7:2), 7:5. Финал. Уотсон--Чан Кайчэнь 7:5,5:7, 7:6 (7:4).

Турнир WTA в Линце (Австрия). Призовой фонд — $220 тыс.

1/2 финала. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1)--Ирина Бегу (Румыния) 6:2, 6:1. Юлия Гергес (Германия, 5)--Кирстен Флипкенс (Бельгия) 1:6, 6:2, 6:3. Финал. Азаренко--Гергес 6:3, 6:4.