В Португалии проходят массовые митинги против мер жесткой экономии

В столице Португалии Лиссабоне сегодня проходят демонстрации протеста против мер строгой экономии, которые намерено принять правительство страны, сообщает агентство Associated Press.

Недовольство португальцев вызвали преданные огласке некоторые подробности нового бюджета страны, в котором, помимо прочего, резко возрастают налоги. Социалистическая партия страны назвала новый бюджет "атомной бомбой для экономики страны". Ранее против этого законопроекта высказались не только предпринимательские круги страны, но и оппозиционные партии, профсоюзы и общественные организации.

Меры экономии Португалии необходимы для получения кредитов для поддержания экономики страны. Национальному правительству необходимо закрыть "бюджетную дыру" в 2 млрд евро. В частности, для этого в государственном секторе будут отменены премиальные "13-я и 14-я зарплаты".

Португалия переживает наиболее значительную рецессию за последние 40 лет, начавшуюся из-за введения мер строгой экономии, необходимых для получения пакета материальной помощи в размере 78 млрд евро. Среди них сокращение зарплат для госслужащих и повышение налогов.

По материалам РБК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...