Коммерсантъ FM

"Резо Габриадзе. Живопись, графика, скульптура"

Выставка в ГМИИ имени Пушкина проходит по разряду экспозиций, посвященных знаменитостям, чьим "вторым призванием" было рисование. Рихтер, Петрушевская, Эйзенштейн, Дзеффирелли, Гессе оказывались в этих стенах в подчеркнутом соседстве с "настоящими" художниками. Но вот применительно к Резо Габриадзе даже с очень большой натяжкой сказать про "второе призвание" никак нельзя: во всех своих ипостасях он просто Художник, то есть человек, который прежде всего видит.

Сценарист, кукольник, художник, ресторатор, режиссер — как его ни назови, Габриадзе остается удивительной цельным персонажем им самим себе сочиненной жизни. "Я тот, кто не поет песни, не танцует лезгинку и не устраивает застолья",— говорит он о себе. Его нежный и грустный грузинский карнавал весь в его текстах и образах. Сценарист самых пронзительных данелиевских фильмов — "Не горюй", "Мимино", "Кин-дза-дза", великий кукольник, он рисует ровно так же, как и пишет, и играет. Его люди не идут по земле, но немного летают, его бедняки всегда благороднее власть имущих, грубая сила никогда не одерживает победу, Солженицын имеет иконописный вид, Галактион Табидзе уподоблен вечному Скитальцу, а Пушкин носит ярко-синие бакенбарды, играет со своими отчаянно кудрявыми детьми в "английскую чугунку" и вообще явно был бабочкой.

Это мир непроизнесенных слов и неясных движений, хрупкий и звонкий, терпкий и тихий. За ним стоит удивительный человек, который хоть и учился у самых лучших учителей своего времени, но главный урок получил в детстве. Там, в далеком Тбилиси 30-40-х годов, людей любили куда больше вещей и слов. А когда любят людей, то любят их всякими. В мире Габриадзе были люди убогие ("у-Богие"), продававшие на базаре листья. Простые листья с ореховых деревьев, росших везде и всюду. Но люди их покупали — как дань уважения к абсолютной свободе юродивого нищенства. Вот эту-то свободу Габриадзе и несет с собой всю свою жизнь. Частица ее временно осядет в чопорном и пафосном музее. И, может быть, он от этого станет чуть светлее.

ГМИИ имени Пушкина, с 16 октября по 18 ноября

Кира Долинина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...